Игровой смартфон Xiaomi Play получит дешевый процессор MTK

Игровой смартфон Xiaomi Play получит дешевый процессор MTK

Компания Xiaomi готовит к выходу игровой смартфон Xiaomi Play. Многие надеялись, что китайцы будут использовать проверенные временем и качественные процессоры от Qualcomm, а дополнять их работу могло бы жидкостное охлаждение и увеличенная частота процессора. Однако в реальности потребители получат совсем иное решение на не очень привлекательном процессоре от MTK.

Речь идет о процессоре MTK Helio P90 (2 ядра Cortex A75 с частотой 2,2 ГГц и 6 ядер Cortex A55 с частотой 2 ГГц). Данный процессор по производительности сравнивают с еще не вышедшим Snapdragon 730. Однако стоит заметить, что это всё равно не Snapdragon и тем более не 845-ый.

Смартфон также получит уже стандартные для рынка 6 ГБ ОЗУ и 64 или 128 ГБ флеш-памяти, а также 5,84-дюймовый FHD+ экран и довольно небольшой аккумулятор на 3000 мАч. Очень сомнительный объем аккумулятора для игрового смартфона.

В Сеть также утекла стоимость аппарата — 1699 юаней или 246 долларов. Добавив всего 50 долларов, можно приобрести Poco F1 на процессоре Snapdragon 845.

А вот так выглядит устройство на фотографиях:

Игровой смартфон Xiaomi Play получит дешевый процессор MTK

Игровой смартфон Xiaomi Play получит дешевый процессор MTK

Почему MTK — это плохо?

Всё дело в поддержке новых версий Android. MTK с целью продвинуть новые процессоры прекращает предоставлять исходный код ядра производителям, из-за чего смартфоны на не очень современных процессорах от MTK не получают новых версий Android. Кроме того, к исходным кодам не имеют доступа и разработчики кастомных прошивок.

К тому же видеоускоритель Adreno на процессорах Snapragon лучше любых аналогичных решений конкурентов, поэтому для игр процессоры Snapdragon являются наиболее правильным вариантом.

Непонятно, для кого и зачем Xiaomi готовит к выходу Play. Конечно, у него небольшой вырез в виде капли, но этим сегодня мало кого удивить.

Поделитесь новостью с ребятами из Telegram-чата и получите в подарок море позитива!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости