В Google Play проник троян, который убивает аккумулятор Android-смартфонов

В Google Play проник троян, который убивает аккумулятор Android-смартфонов

Об уязвимости Android-смартфонов перед всевозможными вирусами и троянами можно слагать легенды. Кажется, не проходит и недели без того, чтобы мы не сообщили вам о новой опасности, которой подвержены владельцы устройств под управлением операционной системы от Google. На этот раз предметом нашего обсуждения станет троян Andr/Clickr-AD из ассортимента Google Play, деятельность которого ведет к преждевременной разрядке инфицированных гаджетов.

Andr/Clickr-AD — очередной кликер, который хоть и не ворует пользовательских данных и не пытается овладеть финансовыми сбережениями своих жертв, оказывает негативное влияние на работу зараженных устройств. Постоянная активность трояна, в фоновом режиме кликающего по рекламным объявлениям, приводит к снижению автономности и преждевременному износу аккумулятора, которому не удается отдохнуть ни днем, ни ночью.

Как распространяется Android-троян

Как сообщают эксперты Sophos Labs, Andr/Clickr-AD распространяется посредством Google Play. Троян скрывался в более чем 20 приложениях для оптимизации работы аккумулятора, чистки оперативной памяти, увеличения производительности процессора и других утилит с трешовой, но привлекающей пользователей функциональностью. Такая универсальность привела к колоссальному распространению и фактическому заражению более 2 миллионов устройств.

Как удалить Android-троян

Если вы заметили, что ваше устройство после установки того или иного приложения стало разряжаться слишком быстро, единственным способом избавиться от трояна вроде Andr/Clickr-AD станет откат до заводских настроек. Это действие приведет к удалению всех данных из памяти инфицированного устройства, но практически наверняка поможет избавиться от вредоносного программного обеспечения и вернуть устройству былое время автономной работы. Из-за негативных последствий такого метода настоятельно не рекомендуем использовать его по пустякам.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости