Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

В наше время сложно кого-то удивить видео в высоком разрешении, но помня о красивой картинке мы часто забываем о качественном звуке. А ведь высокое разрешение есть и в звуке. Соответствующий формат называется Hi-Res Audio. Мы решили внести ясность что это такое, и сколько это стоит.

Все привыкли к удобному хранению музыки в цифровом виде. Это позволяет обойтись без крупных носителей информации, вроде компакт-дисков и виниловых пластинок. Подключил флешку или записал музыку в память устройства и готово. Проблема в том, что такой способ хранения и транспортировки музыки может повлиять на ее качество.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Чтобы избежать этого, в последнее время очень широкое распространение начал получать формат звука, которые называется Hi-Res Audio. Наиболее активно в наше время его развивает компания Sony, предлагающая не только поддержку этого формата в своих смартфонах, но и выпускающая большое количество наушников и акустических систем, позволяющих насладиться всеми преимуществами этого формата.

Немного теории

Среди основных преимуществ можно отметить большую детализацию инструментов и вокала, а также улучшенную звуковую сцену.

Для более наглядного описания возможностей Hi-Res Audio стоит привести несколько цифр. Например, для привычного всем формата mp3 отличным битрейтом считается 320 Кб/c, а для Hi-Res Audio минимальным значение будет 1000 Кб/с. То есть, разница получается более чем трехкратной. Есть отличие и в частоте дискретизации или , как ее еще называют, семплирования.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

При оцифровке аналоговых записей информация снимается один раз в определенное время. Можно привести пример с записью видео. Раз в несколько миллисекунд захватывается одна картинка и на выходе мы получаем привычные нам 24, 30, 60 кадров в секунду и так далее. С музыкой ситуация похожая, но частота захвата гораздо выше. Для привычных нам форматов частота дискретизации составляет 44,1 КГц, в то время как Hi-Res Audio могут обеспечивать 88 КГц, 96 КГц и больше.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Все это позволяет Hi-Res Audio звучать максимально близко к оригиналу, а иногда и вовсе полностью соответствовать тому, что хотел донести автор и тому, как музыка была записана на студии.

Несмотря на все преимущества технологии и кажущуюся дороговизну аксессуаров, которые ее поддерживают, ее компоненты доступнее чем кажутся. В этой подборке мы остановимся на наушниках.

Интересный момент!
Все наушники, приведенные в этой статье, отлично работают со смартфоном Sony Xperia XZ3. Теперь и со смартфона можно слушать музыку, которую оценят настоящие аудиофилы.

Hi-Res наушники дешевле чем кажутся

Первым примером и одними из самых дешевых наушников могут считаться наушники Xiaomi Mi Dual-Unit Semi-in-Ear. Компания Xiaomi давно приучила нас к тому, что они пытаются выпустить что-то хорошее за небольшие деньги. По понятным причинам получается это не всегда, но, как говорится, “попытка засчитана”. Тем более, что сделаны наушники из керамики.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Так получилось и с наушниками. Даже в российских магазинах их можно найти дешевле, чем за 1000 рублей. При этом, они прошли сертификацию японской ассоциации и поддерживают высококачественный звук, выходящий за пределы качества звучания CD.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Конечно, говорить о том, что они в полной мере раскроют все прелести формата не приходится, поэтому, если подходить к делу более серьезно, стоит обратить внимание на более дорогие модели.

Основные характеристики:
чувствительность — 105 дБ
импеданс — 32 Ом
частотный диапазон — от 20 до 40000 Гц

Наушники для большинства

Одним из самых доступных, но уже более приличных вариантов будет модель Sony IER-H500A h.ear in 2. При стоимости около 4000 рублей они уже способны воспроизводить 24-битный звук и оснащены 9-миллиметровыми высокочувствительными динамики.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Несмотря на то, что это обычные затычки, они уже способны более полно раскрыть все прелести Hi-Res Audio, чем аналоги без поддержки такой функции. Правда, не стоит забывать и об источнике звука. Слушать радио в таких наушниках смысла мало.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Кроме всего прочего, Sony IER-H500A h.ear in 2 выпускаются в нескольких цветах и имеют микрофон на проводе, делая их хорошим вариантом для использования со смартфонами, поддерживающими интересующий нас формат. Например, такими, как Sony Xperia XZ3.

Основные характеристики:
чувствительность — 103 дБ
импеданс — 16 Ом
частотный диапазон — от 5 до 40000 Гц

Модель не для всех

Если вы готовы потратить более внушительную сумму, но по-прежнему предпочитаете проводные внутриканальные наушники, интересным вариантом могут оказаться AKG N40 стоимостью 20000 рублей.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Кроме гибридного акустического решения (динамик + сбалансированный арматурный драйвер), наушники предлагают отсоединяемый кабель и три сменных фильтра, позволяющих выбрать между сбалансированным звуком, усилением высоких и усилением низких частот.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Как и положено, в комплекте к таким наушникам идет несколько дополнительных аксессуаров, таких как кейс для транспортировки, переходник под аудиосистему самолета и даже инструмент для очистки.

Основные характеристики:
чувствительность — 115 дБ
импеданс — 20 Ом
частотный диапазон — от 10 до 40000 Гц

Накладные наушники

Есть среди наушников с поддержкой Hi-Res Audio и накладные модели. Одним из примеров может служить Pioneer SE-MHR5. Модель имеет складную конструкцию и традиционный для Pioneer внешний вид.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Для воспроизведения звука используется 40-миллиметровые излучатели с редкоземельными магнитами и звуковыми катушками CCAW. В комплект поставки также включили чехол для транспортировки и ещё один кабель с 4-контактным балансным разъемом. Стоимость наушников составляет чуть меньше 20000 рублей.

Основные характеристики:
чувствительность — 100 дБ
импеданс — 45 Ом
частотный диапазон — от 5 до 40000 Гц

Качественно и функционально

Несмотря на то, что у накладных наушников есть свои поклонники, полноразмерные модели пользуются большим спросом, и среди них тоже есть достойные последователи идей Hi-Res Audio.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Примером, который является оптимальным сочетание цены и качества можно назвать наушники Sony WH-1000XM. На выставке IFA 2018 было представлено третье поколение этих наушников, но даже второе звучит более чем достойно.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Кроме этого, они оснащены системой активного шумоподавления обеспечиваемого HD-процессором QN1. Это позволит не только слушать музыку в высоком качестве, но и изолироваться от шумов. Правда, раз мы говорим о музыке в максимально высоком качестве, лучше все же отключать эту систему, если вы хотите более полно насладиться всеми тонкостями любимых композиций.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Производитель отдельно отмечает функции автоматической адаптации воспроизведения под ваши действия, а также оптимизацию работы наушников при использовании в самолете, при перепадах давления.

Основные характеристики:
чувствительность — 104,5 дБ
импеданс — 47 Ом
частотный диапазон — от 4 до 40000 Гц

Стоимость Sony WH-1000XM варьируется в зависимости от продавца в районе 27000 рублей, но есть и более дорогие модели. При этом, они тоже являются внутриканальными, как и описанные ранее AKG N40.

Дорого-богато

Последним на сегодня примером наушников с поддержкой Hi-Res Audio будет BEYERDYNAMIC XELENTO REMOTE. Основной отличительной особенностью наушников будет применение технологии Tesla для увеличения магнитного поля и, как следствие, улучшение качества звука.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Кроме этого, наушники оснащены пультом управления на проводе и всеми атрибутами, положенными таким наушникам. Речь идет об отсоединяющемся проводе, красивом внешнем виде и богатой упаковке.

Подборка правильных наушников с Hi-Res Audio

Кроме этого, для тех, кто максимально привередлив с точки зрения комфорта, предусмотрено целых 10 комплектов сменных амбушюр. Но стоимость около 60000 рублей обусловлена не этим. В первую очередь, они обеспечивают бескомпромиссное качество звучания.

Основные характеристики:
чувствительность — 110 дБ
импеданс — 16 Ом
частотный диапазон — от 8 до 48000 Гц

Что в итоге купить? Покупать ли вообще?

Какие наушники купить каждый должен решить сам для себя, так как разница в цене очень большая, и не все готовы заплатить за наушники несколько десятков тысяч рублей. Также, у всех свои предпочтения в форм-факторе наушников.

Конечно, выбор не ограничивается приведенной подборкой. Это скорее просто пример моделей, с которого стоит начать искать то, что вам нужно. Но, с тем, что наушники с поддержкой Hi-Res Audio предоставляют действительно очень широкие возможности в сфере звука спорить, как минимум, не логично.

Для сравнения можно привести пример просмотра видео в 720p с частотой 30 кадров в секунду и потом посмотреть то же видео, но в FullHD при 60 кадрах в секунду. Разница будет такой, что возвращаться на старый формат уже не захочется. Так же и с наушниками.

Наш ответ на вопрос, покупать ли такие наушники звучит утвердительно. Да, покупать, если есть на чем слушать такую музыку, и вы готовы заплатить несколько больше, чем за обычные наушники.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости