Huawei готовит новую операционную систему. И это очень хорошо!

Huawei готовит новую операционную систему. И это очень хорошо!

Ранее мы писали о том, что Huawei вплотную занялась разработкой новой операционной системы. Эта новость натолкнула меня на то, чтобы поделиться своим мнением на этот счет. Ранее компания выпустила собственный магазин приложений. Разработка собственной ОС и поддержка магазина — две, вероятно, самые сложные ситуации, с которыми может столкнуться производитель. Например, Microsoft, у которой немалый опыт в разработке операционных систем, так и не смогла длительный период поддерживать Windows Phone OS, из-за чего от системы пришлось отказаться.

В настоящий момент у потребителей есть выбор лишь между двумя операционными системами: Android и iOS. Но что делать тем, кому не нравятся обе эти системы? В 2007 году был представлен первый iPhone на iOS, в 2008 был показан Android-смартфон HTC Dream. С тех пор каких-то существенных изменений не произошло. Концептуально две эти операционные системы все те же.

Уже неинтересно использовать как iOS, так и Android из-за приевшейся концепции. К тому же с годами две системы стали больше похожи друг на друга, и особой разницы в опыте использования нет.

2019 год станет годом складных устройств. На фоне таких перемен необходимы и изменения в программном обеспечении. Рынку необходима новая операционная система с абсолютно иным взглядом на взаимодействие с пользователем.

Рабочий стол с иконками приложений и шторка с уведомлениями и быстрыми настройками — в этом суть iOS и Android. Эта концепция уже устарела, она скучна.

Видно, что Google и Apple находятся в неком тупике. Они пытаются интегрировать в систему новые функции, не желая при этом мыслить глобально. Apple изначально не любит сильные перемены, а Google на фоне отсутствия конкуренции не желает развиваться.

Эта ситуация печалит. Используя новые флагманы, я не ощущаю каких-то серьезных перемен. Все устройства хоть и считаются флагманскими, но сама концепция очень приелась, искренне не понимаю, зачем потребителю новый смартфон, если концептуально он ничем не отличается от аппаратов 5-летней давности.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости