Мы слишком много времени уделяем смартфонам. Это зависимость?

Мы слишком много времени уделяем смартфонам. Это зависимость?

Мы живем во времена, где самым ценным ресурсом является время. Сегодня сложно встретить человека, у которого много свободного времени. Даже YouTube-блогеры, которые, на первый взгляд, не проявляют много усилий во время работы, днями и ночами трудятся над тем, чтобы произвести хороший контент. Данный материал не является каким-то открытием, это лишь желание поднять данную тему и обсудить ее с нашими читателями.

В этом году Google и Apple реализовали удобные функции просмотра статистики использования смартфона. На iPhone я периодически заглядываю в данный раздел, чтобы просмотреть «стату».

Еще 4-6 месяцев назад устройство я использовал около 6-8 часов в сутки. На тот момент данная цифра не казалась мне странной, однако сейчас понимаю, сколько времени было потрачено впустую. Люди каждый день тратят несколько часов, чтобы развлечь себя с помощью смартфона.

В настоящее время мне удалось сократить использование до 3-3.5 часов в сутки. И эта цифра до сих не кажется нормальной.

Чтобы сократить использование смартфона, мне пришлось отписаться почти от всех людей в Twitter. Еще полгода назад на Twitter я тратил около 3-4 часов в день. Это стало своего рода зависимостью. Я мог серфить ленту, даже если не было новых твитов.

С YouTube ситуация аналогична. Это развлекательная площадка, где 90% контента бессмысленно тратит наше время. 10% — это образовательные видеоролики, которые полезны, поэтому использовать данный сервис можно в случае, если речь идет о действительно какой-то важной информации.

В случае с играми ситуация еще более интересна. Если в Twitter и YouTube можно найти полезную информацию, то игры не дают попросту ничего, а играть ради того, чтобы расслабиться — это пустая трата времени, потому что во время игр мозг, наоборот, напряжен. Таким образом, мы тратим время на игры, при этом не получая ничего взамен, а, наоборот, тратя ресурсы собственного организма на обработку информации.

Каков итог?

Стоит относиться к телефону, как к средству получения полезной информации и связи с друзьями. В иных случаях его использование лишь бессмысленно тратит время, которое так драгоценно сегодня. Планирую в дальнейшем сократить время пользования устройством до 1-2 часов в день. А что вы думаете по этому поводу?

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости