Microsoft обогнала Apple по капитализации! Готовьтесь к неприятностям

Microsoft обогнала Apple по капитализации! Готовьтесь к неприятностям

Apple еще несколько месяцев назад в августе этого года стала первой в мире компанией с капитализацией 1 трлн долларов. Однако недолго музыка играла. 23 августа на закрытиях торгов акции Apple торговались по 172,29 долларов. В настоящее время цифры незначительно ниже. Акции продолжают падать. Всего за несколько недель акции Apple упали на 25%. Да, у Google дела идут тоже не очень хорошо, акции компании падают уже долгое время, однако такого стремительного падения как у Apple за последнее время ни у кого не наблюдалось. На фоне падения акции сократилась и капитализация Apple.

Мы, конечно проанализировали капитализацию Apple и Microsoft. В настоящее время капитализация Apple равна 817 млрд долларов, а Microsoft 791 млрд долларов. Однако коллеги из BGR сообщают о капитализации 746 млрд долларов в случае с Apple и 753 млрд долларов у Microsoft на момент написания материала 23 ноября.

Сути это не меняет. Apple продолжает стремительное падение на фоне слухов о слабых продажах iPhone XR и официальном заявлении о прекращении раскрытия информации о продажах iPhone. Такие события явно не устраивают акционеров компании. Apple, вероятно, уже не та компания, которая заставляет акционеров поверить в нее.

На фоне слабого интереса к iPhone XR Apple была вынуждена возобновить производство iPhone X, дабы хоть как-то компенсировать плохие продажи.

В последнее время многие заявляют о начале кризиса в экономике США, поэтому не исключено, что одной из причин не очень стабильной ситуации вокруг Apple является назревающий кризис.

По правде говоря, ситуация ничуть не удивляет. Этого стоило ожидать на фоне подорожания многих продуктов компании. Потребители уже не найдут дешевых Macbook’ов, не найдут они и дешевых iPhone. Типичный покупатель продукции Apple должен зарабатывать немало денег, чтобы покупать устройства стоимостью в 1000 долларов. Таким образом, Apple, желая увеличить прибыль, решила немного отойти от массового рынка, что привело к падению продаж и потере доверия инвесторов.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости