Как Android 9 Pie меняет самую банальную функцию смартфонов

Как Android 9 Pie меняет самую банальную функцию смартфонов

Функция адаптивной регулировки яркости дисплея в Android 9 Pie использует технологии машинного обучения для более эффективной настройки подсветки. Об этом разработчики мобильной ОС от Google написали на страницах корпоративного блога. Нововведение позволяет системе запоминать предпочтения пользователя, чтобы в дальнейшем регулировать яркость экрана, обеспечивая максимальный комфорт при использовании вне зависимости от условий внешнего освещения.

До Android 9 Pie регулировка яркости дисплея на устройствах одного бренда, объясняют разработчики, была плюс-минус одинаковой и зависела от того, как создатели программной оболочки настроили отвечающие за ее работу алгоритмы. В таких масштабах было абсолютно нереально учесть интересы каждого пользователя в отдельности, а потому автоматическая подстройка яркости работала по одному сценарию для всех, нравилось им это или нет. А единственным способом настроить ее под себя было банальное отключение.

DeepMind

Но для Android 9 Pie была разработана система DeepMind, которая способна наблюдать за тем, как пользователь настраивает яркость дисплея после того как ее отрегулировала автоматика. По мере запоминания система будет срабатывать все более и более эффективно и в конечном итоге сможет использовать те градации яркости, при которых пользователю будет комфортно взаимодействовать с экраном при любых условиях освещения.

В настоящее время функция адаптивной яркости доступна только на смартфонах линейки Pixel. Тем не менее, обещают разработчики, Google активно сотрудничает со сторонними производителями электроники, чтобы расширить спектр применения «умной» технологии регулировки подсветки. Во всяком случае, благодаря ей пользователи станут меньше отвлекаться на такие мелочи, как подстройка яркости, уделяя больше времени более важным вещам и рабочему процессу.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости