Huawei объявила о планах выпустить конкурента Google Assistant

Huawei объявила о планах выпустить конкурента Google Assistant

Huawei готовится к релизу собственного помощника для мобильных устройств для конкуренции с Google Assistant. Об этом сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на генерального директора Huawei Consumer Electronics Ричарда Ю. По замыслу разработчиков компании, фирменное решение будет более адаптировано для работы на аппаратах под управлением программной оболочки EMUI, в большей степени соответствуя представлениям Huawei о по-настоящему полезном голосовом ассистенте.

Несмотря на планы Huawei выйти на рынок голосовых ассистентов, релиз фирменного решения компании может затянуться. Разработка помощника — весьма трудоемкий процесс, требующий не только времени, но и значительных финансовых вливаний, заявил Ричард Ю. Поэтому, говорит он, на данном этапе компания планирует продолжить использовать Amazon Alexa и Google Assistant в своих устройствах. Тем не менее, впоследствии им на смену придет собственный продукт Huawei, которое будет действовать далеко за пределами Китая.

Голосовой ассистент Huawei

Немногие знают, что у Huawei уже есть собственный голосовой ассистент под названием XiaoYi, который, как понятно из названия, предназначен только для китайских пользователей. Но и он, по словам Ричарда Ю, далек от совершенства, а потому компании явно есть над чем потрудиться. Во всяком случае, как показала практика, разработка «умного» помощника требует не только глубоких познаний его создателей в области искусственного интеллекта, но и понимания природы языка, на котором будет говорить их детище.

Huawei весьма осторожная компания, которая предпочитает не портить отношения поставщиками стратегически важных для себя продуктов, даже если имеет в закромах почти готовый аналог собственной разработки. Это подтверждается слухами о планах китайского вендора отказаться от установки Android на свои смартфоны в пользу проприетарной операционной системы, в ответ на которые представители компании заявили, что не планируют портить отношения Google и отказываться от их ОС. По крайней мере, пока.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости