Google переосмыслила режим энергосбережения в последнем обновлении Android

Google переосмыслила режим энергосбережения в последнем обновлении Android

Компания Google скорректировала работу режима энергосбережения в ОС Android в соответствии со своими же рекомендациями. Изменения, предусматривающие объединение энергосберегающего режима с ночной темой оформления интерфейса, вступили в силу с выходом ноябрьского обновления безопасности., чей релиз состоялся на прошлой неделе. Это было сделано, чтобы еще больше продлить время автономной работы совместимых устройств, отсрочив их полную разрядку.

Активация ночной темы способна сократить энергопотребление смартфонов вне зависимости от типа дисплея, которым они оснащаются. По словам представителей Google, отображение темных элементов интерфейса расходует до 60% меньше ресурсов, чем светлых. По этой причине разработчики Google решили, что будет более чем логично совместить затемняющий и энергосберегающий режимы для достижения максимальной эффективности их совместной работы.

Темная тема в Android

По замыслу разработчиков Google, ночная тема будет автоматически активироваться в момент включения режима энергосбережения, а триггером для ее отключения будет деактивация режима. Такое решение, хоть и весьма логичное с точки зрения эффективности, может встретить негативную реакцию со стороны пользователей. Как показала практика, многие пользователи не терпят внешнего вида ночной темы, предпочитая, когда элементы интерфейса ОС окрашены в светлые тона.

Важно понимать, что сама Google не спешит оптимизировать ночную тему для всех своих приложений и сервисов. Несмотря на планомерную работу, которую разработчики поискового гиганта ведут в этом направлении, многие программы для Android по-прежнему имеют только дневную тему, которая, как оказалось, оказывает негативное влияние на автономность мобильных устройств. А, учитывая, что ночная тема не поддерживается большинством Android-смартфонов, поступок Google выглядит уж совсем странным.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости