Google научила приложения для Android обновляться во время использования

Google научила приложения для Android обновляться во время использования

Google начала внедрение нового API для ОС Android, который позволит приложениям обновляться даже в момент использования, говорится в корпоративном блоге поискового гиганта. Благодаря нововведению пользователи смогут не прерывать работу с ПО при загрузке апдейта и его установке. Это сделает процесс использования операционной системы более бесшовным и удобным, особенно, если речь заходит о выполнении профессиональных задач, длительное прерывание которых нежелательно.

По словам разработчиков, новый API привносит два метод обновления. Первый — полноэкранный — будет приостанавливать работу приложения, позволяя изменениям вступить в силу автоматически. Такой метод предпочтителен для ситуаций, когда необходимо экстренное обновление и мгновенное применение нововведений. Второй — фоновый — предусматривает загрузку и установку апдейта в фоновом режиме, позволяя продолжить взаимодействие с приложением и применить изменения вручную.

Как обновить приложение, продолжая им пользоваться

Фоновое обновление будет удобно в ситуациях, когда приложение само предлагает загрузить и установить актуальную сборку на устройство. При получении согласия программа инициирует загрузку апдейта и установит его, не мешая процессу использования, а по завершении выведет на экран системное оповещение о необходимости рестарта. Согласие инициирует перезагрузку приложения, позволив содержащимся в обновлении нововведениям вступить в силу и начать использовать их практически «без швов».

В последнее время Google провела большую работу по совершенствованию приложений для ОС Android. Одним из наиболее значимых апгрейдов стала возможность запуска демо-версий игр и утилит прямо в Google Play без необходимости устанавливать их на устройство. Таким образом поисковый гигант рассчитывал дать пользователям возможность оценить приложение еще до его покупки, а также сократить количество возвратов непонравившегося ПО с последующим возмещением денежных средств.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости