Google выпустила обновление Android, которое нужно установить всем

Google выпустила обновление Android, которое нужно установить всем

Компания Google начала распространение ноябрьского обновления безопасности для Android. Это следует из материалов официального блога разработчиков поискового гиганта. Апдейт включает в себя исправления для как минимум трех критических уязвимостей операционной системы, позволяющих злоумышленникам запускать на устройствах пользователей выполнение произвольного кода и эскалировать привилегии для доступа к конфиденциальной информации, не предназначенной для разглашения.

Две из трех критических уязвимости, получивших идентификаторы CVE-2018-9527 и CVE-2018-9531, были напрямую связаны с мультимедийными возможностями смартфонов, констатируют разработчики. При должной сноровке злоумышленники могли воспользоваться брешью в системе безопасности и, загрузив на уязвимые аппараты вредоносный код, начать слежку за своими жертвами. В частности, контролировать их перемещения, действия с устройством, данные о вводе логинов и паролей и даже информацию о частоте постановок на зарядку.

Третья уязвимость, которой был присужден критический уровень, предусматривала возможность получения злоумышленниками удаленного доступа к ряду сведений на устройствах жертв, которые могли видеть только привилегированные приложения. Благодаря этому хакеры вполне могли наладить экспорт таких данных, как логины, пароли, одноразовые SMS-коды, а также сведения о звонках и сообщениях из мессенджеров.

Уязвимости в процессорах Qualcomm

Кроме исправления базовых уязвимостей, ноябрьский патч устраняет еще 17 ошибок, содержащихся в различных компонентах чипсетов Qualcomm, которые составляют аппаратную основу многих Android-смартфонов. Разработчики Google не стали раскрывать природу брешей, воздержавшись даже от описания привилегий, которые влечет их эксплуатация, однако отметили, что все они были исправлены и больше не представляют опасности для владельцев уязвимых устройств.

К сожалению, на момент выхода публикации, ноябрьское обновление доступно только владельцам смартфонов Nexus и Google Pixel. Когда производители всех прочих устройств соизволят его адаптировать, пока остается только гадать, однако, как показывает практика, это редко занимает больше месяца.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости