Смартфонов — меньше, но вновь ждут рост

Смартфонов — меньше, но вновь ждут рост

На сегодняшний день смартфоны стали самыми популярными устройствами. Тем не менее, их поставки снижаются. Означает ли это постепенное снижение интереса пользователей к умным телефонам? Впрочем, аналитики уже спрогнозировали, когда рост на самом динамичном из современных рынков возобновится. Стало также известно, какие компании являлись лидерами по поставкам умных телефонов на мировой рынок в третьем квартале текущего года. Сообщается также средняя цена современного iPhone. Nokia удалось приятно удивить и порадовать всех, кто ценит продукты легендарного бренда.

В третьем квартале 2018 года на мировой рынок было поставлено меньше телефонов, чем в третьем квартале года минувшего. Завершившийся квартал стал четвертым подряд в течение которого поставки телефонов снижались. По оценкам Counterpoint, в течение третьего квартала этого года было поставлено 386,8 миллионов телефонов, что на 3% меньше, чем за соответствующий период 2017 года, отмечает Айвен (Ivan) на страницах ресурса gsmarena.com. При этом, по оценкам IDC спад поставок телефонов составил 6%.

Мировой рынок смартфонов — лидеры и успех Nokia

Смартфонов — меньше, но вновь ждут рост

Ведущим поставщиком смартфонов остается компания Samsung, поставившая 72 миллиона устройств, что на 13% меньше соответствующего прошлогоднего показателя. Huawei превзошла Apple и стала вторым поставщиком телефонов на мировой рынок с показателем в 52 миллиона поставленных устройств. Apple поставила немногим менее 47 миллионов своих iPhone.

Отмечается, что, хотя поставки Apple остались на прежнем уровне, выручка возросла на 29%, что стало возможным благодаря рекордной средней цене iPhone, составившей 793 доллара США.

Смартфонов — меньше, но вновь ждут рост

Телефоны Nokia оказались весьма популярны. Компании HMD удалось почти удвоить показатель поставок устройств — до 4,8 миллионов. Впрочем, и на сегодняшний день доля рынка HMD составляет лишь 1%.

IDC прогнозирует, что в 2019 году на мировом рынке умных телефонов вновь ожидается рост.

Обсудить причины снижения поставок смартфонов и дальнейшие перспективы рынка этих популярнейших устройств читатели могут в Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости