Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Компания Apple сегодня провела мероприятие, на котором было представлено сразу несколько новых продуктов. Среди них – iPad Pro, которые получили обновленный дизайн, порт USB Type-C вместо Lightning и новый Apple Pencil.

Как и ожидалось, новые iPad Pro лишились кнопки Home, благодаря чему разработчики уменьшили рамки вокруг дисплея, которые теперь одинаковой толщины. Более того, была уменьшена и толщина самих планшетов на целый миллиметр (до 5.9 мм). Боковые грани теперь без закругления, как в предыдущих моделях. Все эти изменения позволили уменьшить корпус 12.9″ iPad Pro. Что касается меньшей модели, её размеры остались примерно такими же, но размер экрана теперь не 10.5″, а 11″.

Кстати сам дисплей также обновился. В новых iPad Pro используется так называемая Liquid Retina – IPS-дисплей с поддержкой технологий ProMotion и True Tone (аналогичный дисплей установлен в iPhone Xr). В меньшей модели установлен 11″ экран с разрешением 2388х1668 точек (264 ppi), в большей – 12.9″ дисплей с разрешением 2732х2048 точек (264 ppi). Максимальная яркость заявлена на уровне 600 нит.

За производительность новых iPad Pro отвечает чипсет A12X Bionic, выполненный по 7 нм техпроцессу и содержащий 10 млрд транзисторов (рекорд для такого рода платформ). На презентации производительности планшетов уделили значительное внимание, подчеркнув, что ее хватает как для требовательных игр (показали новую версию NBA 2K), так и для профессиональных программ (представили Adobe Photoshop для iPad).

Встроенной памяти теперь может быть установлено целый терабайт. В базовой комплектации доступно 64 ГБ.

К слову, о софте также было сказано многое. iPad Pro позиционируется как профессиональный инструмент для творческих людей. На планшетах доступен софт для создания и редактирования фото, видео, музыки, для работы с дополненной реальностью. Одним словом, iPad Pro может с легкостью заменить ноутбук (во время презентации, кстати, показали интересную статистику: продажи iPad Pro превышают продажи ноутбуков HP, Lenovo, Dell и других производителей).

Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Не могла Apple забыть и о безопасности устройств. Так как планшеты лишились технологии Touch ID, на её смену пришла Face ID. Возле фронтальной камеры TrueDepth расположены датчики, необходимые для работы этой системы. Фронталка способна снимать 7 МП фото, поддерживается портретный режим, анимоджи и мемоджи, можно записывать Full HD видео. Основная камера получила 12 МП модуль с апертурой f/1.8, есть пятикратный цифровой зум, поддержка Smart HDR, Live Photos, видео записывается в максимальном разрешении 4K (30 или 60 к/с).

Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Face ID работает как в портретном, так и ландшафтном режиме

На нижнем и верхнем торце планшетов расположено по два динамика, также на боковых гранях есть пять микрофонов, клавиши регулировки громкости, клавиша питания, опционально лоток для Nano-SIM, Smart Connector и магнитный коннектор для Apple Pencil. И важный момент – теперь вместо порта Lightning в iPad Pro установлен USB Type-C! Apple продемонстрировала в видеороликах, что через новый порт можно подключать мониторы, фотоаппараты, музыкальные инструменты и даже заряжать от iPad Pro ваш iPhone. В комплекте идет метровый кабель USB Type-C и 18W зарядное устройство.

Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Также стоит отметить наличие двухдиапазонного модуля Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, GPS, опционально гигабитного LTE-модема (поддерживаются Nano SIM и eSIM). Но почему-то Apple решила отказаться от 3.5-мм аудиоразъема. В 11″ iPad Pro установлен аккумулятор емкостью 29.37 Вт, в 12.9″ – 36.71 Вт. Этого должно хватать на целый день использования (до 10 часов продолжительной работы). Работают устройства под управлением iOS 12.1.

Вместе с новыми iPad Pro показали и аксессуары для них. Обновился Apple Pencil – он теперь может примагничиваться к боковой грани iPad Pro, а также поддерживает беспроводную зарядку от планшета. Появился новый вариант работы с Apple Pencil – достаточно два раза тапнуть по стилусу для смены инструментов в приложениях для редактирования. Стоимость – $129.

Новые iPad Pro лишились кнопки Home и получили USB Type-C

Показали и подключаемую полноразмерную клавиатуру Smart Keyboard Folio. Она позволяет зафиксировать iPad Pro в нескольких положениях для более удобной работы. Подключение к планшету происходит при помощи Smart Connector. Цена: $199 – для 12.9″ модели, $179 – для 11″ варианта.

Ну и к стоимости самих iPad Pro. Цена 11″ iPad Pro стартует с отметки $799, 12.9″ iPad Pro – $999. В продаже новинки появятся 7 ноября.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости