Google отказалась от одного из способов разблокировки Android. Почему это плохо

Google отказалась от одного из способов разблокировки Android. Почему это плохо

Вместо того чтобы довести технологию распознавания голоса до идеала, как это уже делает Apple, и использовать ее в качестве одного из способов идентификации пользователей, разработчики Android приняли решение навсегда отказаться от этой перспективы. Соответствующей информацией поделились журналисты 9To5Google, почерпнувшие ее из программного кода прошивки Google Pixel 3 и Pixel 3 XL. Теперь одним способом разблокировки Android-смартфонов станет меньше. А жаль.

Разблокировка голосом, существующая в Android уже несколько лет, является одним из наименее популярных способов идентификации. Во многом это связано с неготовностью пользователей обращаться к своему смартфону на людях, а также недостаточной защищенностью существующих алгоритмов распознавания. Даже Google заявляет, что голосовая идентификация — самый небезопасный способ защиты смартфона, который позволяет любому человеку с похожим тембром голоса получить доступ к вашим данным, а потому должен быть искоренен.

Голосовая идентификация в Android

Несмотря на то что решение Google об удалении голосовой идентификации выглядит правильным с точки зрения обеспечения безопасности пользователей, возникает вопрос, почему компания не сделала этого раньше. Разработчики поискового гиганта изначально понимали, насколько несовершенны используемые ими алгоритмы распознавания голоса, но не только не постеснялись предложить их общественности, но даже не предприняли ни одного видимого действия по их усовершенствованию.

Разблокировка смартфона голосом в действительно видится мне как весьма перспективная функция, которая имеет полное право на существование. Одним из самых важных ее преимуществ перед технологиями дактилоскопирования или распознавания лиц является способность снимать блокировку, не требуя прикосновения пользователя к устройству. Такая возможность может пригодиться в ситуациях, когда ваши руки грязны или заняты, но нужно срочно обратиться к какой-либо из функций смартфона, лежащего на столе.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости