OnePlus выпустила важное обновление для двух своих смартфонов

26.10.2018 20:49 12

OnePlus выпустила важное обновление для двух своих смартфонов

Компания OnePlus выпустила давно обещанный программный апдейт для смартфонов OnePlus 5 и 5T, который привносит поддержку Project Treble, следует из материалов официального форума OnePlus. Модульная архитектура была включена в состав актуальной сборки OxygenOS, распространение которой началось в ночь с 25 на 26 октября. Благодаря ей производителю будет гораздо проще обновлять фирменные устройства, затрачивая на адаптацию апдейтов значительно меньше времени, чем прежде.

Модульная архитектура Project Treble позволяет отделить высокоуровневое ПО, зависящее от вендора, от низкоуровневого, обязанность по реализации которого лежит на компаниях, выпускающих чипсеты. Это позволяет производителям смартфонов начинать распространение обновления, не дожидаясь, пока партнер разродится патчем, поддерживающим новую версию ОС Android, для фирменного оборудования. А поскольку именно они чаще всего оттягивают выполнение своих обязанностей до последнего, Project Treble может стать настоящей панацеей в вопросе обновления смартфонов.

Фрагментация Android

Фрагментация является одной из главных проблем мобильной ОС от Google. Из-за отсутствия согласованности программного и аппаратного обеспечения большинство производителей прекращают поддержку фирменных смартфонов уже через два года после их выхода, и лишь немногие продолжают делать это три и более лет.

В не меньшей степени проблема фрагментации Android связана с программными оболочками, которые используются в большинстве смартфонов. Вендоры стремятся обеспечить своим пользователям наилучший опыт, занимаясь оптимизацией уникальных функций, что зачастую откладывает релиз обновления на долгие месяцы.

Дабы дать пользователям хоть небольшую уверенность в защищенности своих устройств, Google приняла решение обязать производителей обновлять свои устройства в течение минимум двух лет со дня релиза. Согласно положениям обновленного соглашения о лицензировании Android, вендоры обязаны выпустить не менее четырех обновлений безопасности в первый год и как минимум одно — в течение второго.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости