ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Индустрия электроники интересна в первую очередь тем, что ей всегда есть чем удивить. Речь не только о флагманах, которые покоряют все новые и новые вершины производительности, но и об устройствах из младших сегментов, постоянно подтягивающихся к лидерам рынка. Не стал исключением и смартфон ZTE Blade V9 Vita.

Смартфоны среднего ценового сегменты привлекают внимание потенциальных покупателей в первую очередь своей ценой. Вторая причина в том, что производители научились делать действительно качественные устройства за небольшие деньги и существенно сократили отставание от флагманов. Не стал исключением и наш сегодняшний гость.

Общее впечатление

Первое, на что обращаешь внимание, это как смартфон лежит в руке. Он легкий! При весе всего 135 грамм даже сразу не верится, что емкость встроенной батареи составляет 3200 мАч.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

В качестве материала корпуса был выбран пластик с Soft Touch покрытием. От этого он становится еще более “воздушным”. Кроме этого, благодаря сочетанию небольшого веса и такого покрытия задней стенки, смартфон очень надежно лежит в руке, не вызывая ни малейшего опасения, что он выпадет.

Толщина корпуса составляет всего 7,6 мм, а на выбор доступны четыре цвета. Кроме стандартного черного есть темно-синий, розовый и позитивный мятный цвет. Выбрать будет из чего.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Экран имеет 2,5D скругление. Кнопки управления справа, при этом, Power выступает из корпуса чуть меньше кнопок громкости, но имеет текстуру.

Разъем для наушников сверху. Снизу только две решетки динамика и микрофона, а также microUSB порт для зарядки.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Еще одной фишкой, выделяющей смартфон на фоне остальных, будет наличие NFC. Не так часто можно встретить его в смартфоне, базовая версия которого стоит 9990 рублей.

Еще из отличительных мелочей можно отметить приятную вибрацию, не вызывающую ощущение того, что от смартфона сейчас что-то отвалится. Возможно, она не самая мощная, но достаточная и работает очень приятно.

Железо и производительность

В качестве основы аппаратной начинки смартфона выбран процессор Snapdragon 435 от Qualcomm. Это восьмиядерный процессор с частотой 1400 МГц. Если вы любите играть в топовые игры на максимальных настройках, смартфон может вам не подойти. При этом, не стоит думать, что он создан только для логических игр вроде крестиков-ноликов. Он обладает производительностью на уровне чуть выше средних представителей рынка. Результат в Antutu составил почти 60000 баллов.

На выбор предлагаются модификации с 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной за 9990 рублей, а также с 3ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной за 10990 рублей. В качестве операционной системы на всех версиях будет Android 8.1

Если после того, как выбор объема памяти будет сделан, но ее окажется мало, ее можно расширить при помощи карт памяти. Правда, в этом случае придется пожертвовать второй симкой.

Экран

Единственной претензией к экрану будет то, что он меняет яркость при просмотре под углом. Но, во-первых, изменение не сильное, а во-вторых, он при этом не меняет цвет. Это уже хорошо для экрана недорого смартфона.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Конечно, хотелось бы FullHD разрешение экрана, но в этой ценовой категории такие встречаются не очень часто. Тем более, разглядеть пиксели на смартфоне с разрешением HD+ все равно будет не так просто, если не делать это специально. Если говорить в цифрах, то разрешение экрана составляет 1440 на 720 точек при соотношении сторон 18/9. Диагональ экрана 5,45 дюйма. Именно благодаря такой относительно небольшой диагонали получилось сделать компактный и удобный корпус.

Еще из фактов можно добавить, что смартфон поддерживает до 5 касаний в мультитач и имеет плотность пикселей 295 точек на дюйм.

Камера

Основная камера смартфона имеет два модуля с разрешением 13 Мп и 2 Мп. Для освещения в темное время предусмотрена однотоновая вспышка. Как и положено современной камере она может снимать не только фото и видео, но также портреты, и позволяет вести съемку в ручном режиме. Скажу честно, ручным режимом пользуюсь редко, но портреты иногда снимаю.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Когда я увидел, как с портретами справляется камера ZTE Blade V9 Vita, был приятно удивлен. Не стоит думать, что снимки получаются как на флагманы за 50-70 тысяч рублей. Они просто получаются хорошими для своего уровня. Да, иногда размытие ошибается, но в целом все работает очень и очень прилично.

К детализации также вопросов нет. При съемке объектов на фоне яркого неба некоторые трудности все же будут, но это не так критично. Тем более, что функция автоматического HDR позволяет немного исправить ситуацию и сделать снимок более сбалансированным по яркости.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Кроме этого, камера имеет электронную стабилизацию изображения, возможность сохранения локации и способна снимать видео в FullHD.

Фронталка с разрешением 8 Мп также позволяет снимать портреты, но делает это немного хуже, чем основная. Просто ошибки она допускает чуть чаще, что логично, учитывая всего один ее модуль.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Улучшение снимков возможно по большому количеству параметров. Можно отдельно менять форму лица, форму глаз и многое другое. А если вы захотите более интересными сделать не фото, а видео, то на помощь придет замедленная в четыре раза съемка или Time-Lapse.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Еще немного особенностей

Когда пользуешься смартфоном, не возникает ощущения опаски за аккумулятор. То, что его хватит минимум до конца дня, не вызывает никаких сомнений. За это во многом стоит благодарить небольшой дисплей и не самый прожорливый процессор.

Не забыли при создании смартфона и про безопасность. Кроме стандартного сканирования пальца, есть разблокировка по лицу. Работает функция не молниеносно, и на более дорогих смартфонах она однозначно быстрее, но все равно не все так плохо. Тем более, можно настроить два способа разблокировки и пользоваться отпечатком пальца для доступа к содержимому смартфона, а сканирование лица оставить, например, для работы в перчатках или грязными руками.

ZTE Blade V9 Vita — таким и должен быть недорогой смартфон

Для еще большей безопасности операционная система позволяет не просто заблокировать весь смартфон, но и отдельные приложения. В этом случае если вы дадите кому-нибудь разблокированный смартфон, человек не сможет зайти туда, куда ему заходить не стоит.

Для подключения к смартфону аксессуаров, включая внешние носители, предусмотрена поддержка OTG. Чтобы повысить качество связи смартфон оснастили поддержкой VoLTE, позволяющей доносить голос до собеседника с существенно меньшими искажениями.

Итоги

В итоге, перед нами оказался смартфон, который не просто хорошо выглядит и ощущается в руке, но и может похвастаться многим из того, чего нет у конкурентов. Например, NFC или разблокировкой по лицу. Кроме этого, цвета корпуса не ограничиваются стандартным набором из черного, белого и золотого вариантов.

Если вам нужен недорогой смартфон, и вы хотите иметь в нем NFC, вам стоит, как минимум, посмотреть ZTE Blade V9 Vita поближе, изучив его на предмет соответствия всему вышесказанному. Смартфон очень неплох для своих денег, хотя, конечно, придраться всегда есть к чему. Возможно, вы будете другого мнения, и это нормально. Всегда кому-то что-то нравится, а что-то нет. Каждый делает выбор для себя сам.

Подробнее о ZTE Blade V9 Vita

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости