Google заставили одобрить установку альтернативных магазинов приложений для Android

Google заставили одобрить установку альтернативных магазинов приложений для Android

Компания Google не имеет права препятствовать пользователям Android-устройств в установке и использовании магазинов приложений, отличных от Google Play. Такое решение вынесла Европейская антимонопольная комиссия, занятая расследованием дела о препятствовании поисковым гигантом развитию конкуренции путем понуждения производителей устанавливать на смартфоны вместе с операционной системой фирменные приложения и сервисы с целью извлечения прибыли и установления контроля над рынком.

По данным PocketNow, все началось с того, что антивирус Google Play Protect препятствовал установке на Android-смартфоны магазина приложений Aptoide, называя его вредоносным и самопроизвольно удаляя установочный файла из памяти. Тогда руководство Aptoide обратилось к европейскому регулятору с жалобой на действия Google, в которых прослеживаются признаки препятствования развитию конкуренции на рынке. По итогам обращения было принято решение о вынесении компании предписания об устранении нарушений.

Альтернативные магазины приложений для Android

По словам представителей истца, запрет на препятствование установке распространяется не только на Aptoide, но и на другие магазины приложений, и действует на территории 82 стран, включая все страны европейского экономического пространства, а также США, Великобританию и Индию.

Решение, вынесенное Европейской антимонопольной комиссией позволит Aptoide увеличить аудиторию активных пользователей не менее чем на 2,2 миллиона, прогнозируют представители магазина. Это серьезная цифра даже по меркам Google Play, и Google это прекрасно понимает. Именно поэтому, рассуждает руководство Aptoide, поисковый гигант всячески препятствовал установке клиента для доступа к одноименной платформе дистрибуции приложений.

Ранее стало известно, что Google запретили требовать от производителей смартфонов предустанавливать на них вместе с ОС Android свои приложения и сервисы, в результате чего компания сообщила, что переходит на новую модель дистрибуции фирменного ПО. В ее рамках поисковый гигант планирует распространять программное обеспечение исключительно за плату, которая может достигать 40 долларов США.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости