Конкурент Android и iOS завершит 2018 год в Топ-10

Конкурент Android и iOS завершит 2018 год в Топ-10

Считается, что на современном рынке мобильных устройств двум доминирующим операционным системам, Android и iOS, нет альтернативы. Тем не менее, третья программная платформа для самых популярных сегодня устройств — телефонов — существует и успешно развивается. Более того, ее роль становится все более и более заметной. И 2018 год может стать для нее годом важного успеха. Ведь возможности современного смартфона настолько широки, что многим пользователям вполне достаточно только части из них.

Ожидается, что в текущем году Reliance Jio станет десятым в числе ведущих брендов на мировом рынке телефонов. Таков прогноз Digitimes Research, согласно которому в 2018 году будет поставлено 25 — 30 миллионов Jio Phone, отмечает Питер (Peter) на страницах ресурса gsmarena.com. Все Jio Phone работают под управлением программной платформы Kai OS.

Кем предлагаются телефоны с KaiOS

Конкурент Android и iOS завершит 2018 год в Топ-10

Первый Jio Phone увидел свет в июле минувшего года и оператору удалось поставить 18 миллионов этих устройств до конца 2017 года. При этом, телефон присутствовал на рынке всего полгода. Впрочем, успеху устройства помогло то, что оператор Reliance предлагал первый Jio Phone бесплатно. Недавно компанией был представлен преемник этого телефона — Jio Phone 2.

KaiOS предназначена для не считающихся смартфонами телефонов. Под ее управлением работают также такие известные мобильные устройства, как Nokia 8110 4G. TCL тоже предлагает потребителям телефоны под управлением KaiOS под брендом Alcatel (лицензированы у Nokia).

В Digitimes полагают, что популярность платформы на развивающихся рынках продолжит расти и дальше. И в 2019 году ее доля на мировом рынке операционных систем составит 3%. Ранее прогнозируемые перспективы KaiOS уже рассматривались.

Kai (Firefox OS) позволяет обеспечить подобную смартфонам функциональность (включая Google Maps и Assistant), не требуя при этом мощного аппаратного обеспечения, которое необходимо для того, чтобы запускать Android, являющуюся самой популярной в мире мобильной операционной системой.

В Telegram-чате читатели могут обсудить перспективы KaiOS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости