Найден новый способ взлома Android-смартфонов при помощи NFC

Найден новый способ взлома Android-смартфонов при помощи NFC

Модуль ближнего поля, которым сегодня оснащается большинство современных смартфонов под управлением Android, может использоваться для их удаленного взлома. Об этом в рамках конференции Hack.lu сообщил исследователь в области информационной безопасности компании Checkmarx Педро Умбелино. Обнаруженный им метод позволяет передавать по беспроводному соединению логины и пароли учетных записей с одного смартфона на другой при условии его нахождения в зоне досягаемости технологии Near-field communication.

По словам Умбелино, опытным путем он выяснил, что дальность срабатывания NFC-модуля в определенных сценариях использования может превышать заявленные производителями смартфонов 7-10 см. Это значит, что взломщик может инициировать выемку данных даже на устройствах с отключенными модулями Wi-Fi, Bluetooth или GSM, находясь на значительном удалении (до нескольких десятков метров) от своей жертвы, и при соблюдении ряда условностей оставаться абсолютно незамеченным.

Как взломать смартфон через NFC

Впрочем, чтобы метод Умбелино сработал, злоумышленнику необходимо сначала установить на смартфон жертвы вредоносный компонент, который превратит его в передатчик. Именно он благодаря так называемой амплитудной манипуляции, получившей название on-off keying, будет осуществлять передачу данных со скоростью 10-12 бит/с. Для достижения оптимального сигнала необходимо, чтобы расстояние между передатчиком и приемником не превышало 10 метров. В противном случае в процессе передачи могут возникать ошибки, которые, к радости взломщиков и к сожалению их жертв, подлежат коррективке постфактум.

Основную сложность в процедуре взлома, по собственному заявлению Умбелино, представляет установка вредоносного компонента на устройство жертвы. Однако, констатирует исследователь, учитывая обилие способов подлога программного обеспечения, спровоцировать человека загрузить файл не является невыполнимым условием, которое окупится сторицей при заражении сети корпоративных устройств.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости