После обновления iOS 12.0.1 у многих владельцев iPhone и iPad пропала поддержка TrueTone

22.10.2018 18:29 306

После обновления iOS 12.0.1 у многих владельцев iPhone и iPad пропала поддержка TrueTone

Новая версия iOS, призванная решить мелкие баги предыдущей прошивки, лишила владельцев сравнительно новых iPhone и iPad режима True Tone – автоматической подстройки цветовой температуры экрана под окружающую среду. И большинство пострадавших оказались владельцами восстановленных устройств.
Проблема появилась на iPhone 8, 8 Plus, X и iPad , которые были приобретены после “не совсем заводского” восстановления (таких псевдо-refurbished телефонов с заманчивой ценой у нас очень много на рынке), или на тех смартфонах, в которых производилась замена дисплея.

Источник – https://www.ifixit.com/

Похоже, таким способом компания Apple решила бороться с кустарными фирмами, которые перепаковывают iPhone в новые корпуса, продавая их под видом новых. Во время нормальной сертифицированной замены экрана данные с родного дисплея (чипа на шлейфе) копируют на новую запчасть.

Простая замена экрана даже на оригинальную панель с донора не может гарантировать работы True Tone (а в некоторых случаях и датчика автояркости), ведь чип на дисплейном модуле связан с материнской платой телефона. Так что любителям “сделать подешевле” придется либо жертвовать некоторыми возможностями, либо обращаться в нормальные сервисные центры.

После обновления iOS 12.0.1 у многих владельцев iPhone и iPad пропала поддержка TrueTone

Ну а потенциальным покупателям бу устройств совет лично от меня – если во время осмотра желанного устройства в настройках экрана отсутствует пункт True Tone, лучше отказаться от покупки. Ведь с вероятностью 99,9% экран в смартфоне меняли и делали это далеко не профессионалы. Ну и не стоит забывать о том, что при подобном ремонте о сохранении нормальной влагозащиты можно забыть.

Если вы столкнулись с похожей ситуацией, обязательно напишите об этом в комментариях!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости