Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Представляем вашему вниманию 185-й выпуск нашего еженедельного проекта «Новости Android»! Сегодня мы расскажем о широком внедрении Abdroid 9 и массовом появлении смартфонов с процессорами нового поколения. Ниже с этими же новостями вы можете ознакомиться в традиционном текстовом формате.

Sony анонсировала обновление многих Xperia до Android 9 Pie

Android — самая распространенная в мире мобильная операционная система. Под ее управлением работает большинство смартфонов. Из значимых умных телефонов только iPhone от компании Apple отличаются своей программной платформой — iOS. Далеко не все Android-смартфоны, даже достаточно современные и мощные, сразу же получают обновление до очередной версии ОС. Компания Sony анонсировала свои планы обновить многие Xperia до Android 9 Pie. Некоторые смартфоны станут работать под управлением новой операционной системы уже очень скоро — до завершения октября 2018 года.

На минувшей неделе до Android 9 Pie были обновлены Sony Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact. Сейчас компания Sony анонсировала предстоящие обновления до Android 9 Pie целого ряда своих умных телефонов, отмечает Йордан (Yordan) на страницах ресурса gsmarena.com.

Прежде всего, три флагмана недавнего прошлого (Xperia XZ Premium, Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact) начнут получать обновление до Android 9 Pie 26 октября 2018 года. Спустя десять дней обновление до выпущенной выпущенной в августе текущего года компанией Google версии популярнейшей в мире мобильной операционной системы начнет предоставляться для Sony Xperia XZ2 Premium.

Sony отмечает, что Xperia XA2, Xperia XA2 Ultra и Xperia XA2 Plus получат обновление до Android 9 Pie, но пользователям этих смартфонов предстоит подождать нового программного обеспечения до марта 2019 года. Впрочем, радует уже сам факт предстоящего получения смартфонами очередной версии операционной системы.

Ожидается, что на одной из предстоящих технологических выставок — CES в Лас-Вегасе или MWC в Барселоне — публике будет показана новая линейка смартфонов Xperia XA3. Эти устройства, вероятно, станут прямо из коробки работать под управлением новейшей версии Android.

Lenovo готова выпустить 13-дюймовый планшет с особенным дисплеем

Компания Lenovo не боится экспериментировать и старается быть во всем первой. В июле появился слух, что один из ее смартфонов станет одним из первых мобильных устройств с поддержкой 5G-интернета. Также производитель намерен возродить слайдеры — прототип смартфона со «скользящим» корпусом уже запечатлен на видео. По данным PhoneArena, во второй половине 2019 года компания представит планшет с гибким дисплеем. В этом деле ей поможет сотрудничество с LG Display.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Известно, что диагональ экрана планшета будет составлять 13 дюймов. По словам представителей LG Display, гибкие дисплеи лучше использовать в планшетах и ноутбуках, а не в смартфонах. Дело в том, что смартфоны используются слишком часто, и постоянное сгибание и разгибание дисплея может сильно сократить срок службы конструкции. Предполагается, что при складывании диагональ сенсорного дисплея будет составлять всего лишь 9 дюймов, но соотношение сторон будет равно 4:3. Чтобы соотношение сторон составило 16:9, в сложенном состоянии диагональ экрана должна составлять 8 дюймов.

Созданием собственного смартфона с гибким дисплеем наверняка занимаются научно-исследовательские отделы многих компаний. Об одной разработке уже известно — Samsung издавна пытается создать складное мобильное устройство, и оно уже почти готово. Ожидается, что грядущая новинка будет называться Galaxy X и будет представлена в ноябре 2019 года в рамках конференции для разработчиков. По своей сути устройство станет полноценным планшетом в корпусе смартфона — об этом сообщил директор мобильного подразделения Samsung Донг-чжин Кох.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Samsung Electronics готовится начать производство процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на официальных представителей вендора. Переход на более сложный техпроцесс обеспечит фирменным чипсетам Samsung более высокую производительность при значительном сокращении энергопотребления и позволит им составить основательную конкуренцию решениям таких игроков рынка, как Apple и Huawei.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Согласно подтвержденной информации, наладить выпуск 7-нанометровых процессоров Samsung Electronics позволит технология ультрафиолетовой литографии (EUV) нового поколения, которая разрабатывалась инженерами компании на протяжении последних десяти лет, но прежде не применялась при производстве полупроводников. Аналогичная технология ляжет в основу 5G-модемов от Qualcomm, массовый выпуск которых американский производитель планирует начать уже до конца этого года.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

7-нанометровые чипсеты Samsung обладают на 20% большей производительностью и на 50% большей энергоэффективностью по сравнению с решениями актуального поколения, использующих 10-нм техпроцесс. Но если в быстродействии у современных смартфонов явно нет недостатка и двадцатипроцентный прирост вряд ли будет заметен подавляющим большинством пользователей, то дополнительные несколько часов автономной работы им бы точно не повредили.

Первым в мире производителем, которому удалось наладить коммерческий выпуск процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу, стал TSMC, выпускающий «камни» по заказу Apple. Как показала практика, переход на более совершенный техпроцесс позволил производителю сократить емкость аккумулятора iPhone XS в сравнении с iPhone X, сохранив прежний уровень автономности при более высоких показателях вычислительной мощности и углубленной поддержке ИИ и дополненной реальности.

Результаты Huawei Mate 20 Pro с новым Kirin 980

В начале октября в приложении Geekbench побывал Huawei Mate 20. Смартфон обошёл конкурентов на Snapdragon 845 и набрал 10318 баллов в многоядерном режиме тестирования. В AnTuTu флагман показал 356 тысяч очков, тогда как результат Galaxy Note 9 составил чуть больше 280 тысяч баллов. После вчерашнего релиза журналисты прогнали через самые популярные бенчмарк-приложения Huawei Mate 20 Pro. Самое время узнать, как он справился с испытаниями.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Железо Mate 20 Pro приятно удивляет. Смартфон работает на 7-нанометровом чипсете HiSilicon Kirin 980, который совмещает восемь ядер с максимальной тактовой частотой 2,6 ГГц и графический Mali-G76 MP10. Вдобавок к этому модель отличается 6 ГБ оперативной памяти. Их дополняют аккумулятор на 4200 мАч с поддержкой беспроводной зарядки, необычные цвета корпуса и большой безрамочный дисплей.

Самая большая ценность устройства — тройная камера на 40, 20 и 8 мегапикселей. Оценить её потенциал и увидеть примеры ночной съёмки получится в этой статье.

Для начала пользователи запустили на Mate 20 Pro Geekbench 4, сообщает Phone Arena. Одноядерный режим показал следующую картину.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Новинка существенно отстала от iPhone XS Max, iPhone X и Note 9. При этом без проблем опередила Pixel 3 XL, OnePlus 6 и Sony Xperia XZ3.

В многоядерном Mate 20 Pro обошёл Galaxy Note 9, но по-прежнему отставал от флагманов Apple.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

Содержимое Huawei показало себя в AnTuTu — смартфон опередил все Android-смартфоны и даже оставил позади iPhone X. 265 тысяч баллов.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

В GFXBench Manhattan Mate 20 Pro пропустил вперёд ещё и OnePlus 6, зато в GFXBench Car Chase разделил второе место вместе с Note 9. Лидером забега оказался флагман OnePlus.

Новости Android #185: Необычный Lenovo и волна 7-нанометровых процессоров

В целом смартфон показал себя хорошо. Mate 20 Pro можно считать большим шагом для Huawei, а Kirin 980 обходит конкурентов на Android по многим параметрам. При этом перегнать Apple A12 Bionic в тестах не получается.

Что вы думаете о новой линейке Huawei и остальных новостях этой недели? Поделитесь своим мнением в комментариях или нашем Телеграм-чате AndroidInsider.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости