Как легко запустить Linux на Android-смартфоне без root-прав

Как легко запустить Linux на Android-смартфоне без root-прав

Разработчики студии UserLAnd Technologies выпустили в Google Play приложение, которое позволяет запускать на смартфонах под управлением Android дистрибутив Linux. Отличительной особенностью разработки является ее способность работать на устройствах без root-прав, существенно расширяя свою потенциальную аудиторию. Благодаря UserLAnd у пользователей появятся возможности для запуска утилит командной строки, а также ряда продвинутых программ для разработки ПО, средств редактирования и других десктопных инструментов.

По большому счету Linux превращает совершенно обычный Android-смартфон в полнофункциональную рабочую станцию. Таким образом пользователь может при необходимости подключить аппарат с приложение UserLAnd к компьютеру и начать работу с десктопными инструментами. Преимущество такого метода перед запуском Linux с флешки заключается в отсутствии необходимости переносить данные, а также перезагружать саму машину, чтобы изменения дистрибутива вступили в силу и позволили осуществлять рабочий процесс.

Как легко запустить Linux на Android-смартфоне без root-прав

Как начать работу с UserLAnd

Чтобы начать работу с UserLAnd на своем Android-смартфоне, вам потребуется установить приложение, заполнить требуемую информацию, а затем выбрать желаемый дистрибутив (Ubuntu или Debian) и подтвердить действие. После этого приложение при необходимости автоматически загрузит дополнительные компоненты и проведет настройку файловой системы. Не переживайте, если процесс затянется. По словам разработчиков, на это может уйти до нескольких минут. При последующих запусках, однако, все будет происходить заметно быстрее.

Важно: если вы не представляете, зачем именно может понадобиться запуск дистрибутива Linux, настоятельно не рекомендуем делать этого вовсе. Несмотря на то что UserLAnd позволяет работать с Debian, Ubuntu и другими инструментами без получения root-прав, такое ПО предназначено для продвинутых пользователей, которые понимают, как с ним работать.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Приложение: UserLAnd

Разработчик: UserLAnd Technologies, LLC
Категория: Инструменты
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 111 человек

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости