Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Samsung Electronics готовится начать производство процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу. Об этом сообщает издание ZDNet со ссылкой на официальных представителей вендора. Переход на более сложный техпроцесс обеспечит фирменным чипсетам Samsung более высокую производительность при значительном сокращении энергопотребления и позволит им составить основательную конкуренцию решениям таких игроков рынка, как Apple и Huawei.

Согласно подтвержденной информации, наладить выпуск 7-нанометровых процессоров Samsung Electronics позволит технология ультрафиолетовой литографии (EUV) нового поколения, которая разрабатывалась инженерами компании на протяжении последних десяти лет, но прежде не применялась при производстве полупроводников. Аналогичная технология ляжет в основу 5G-модемов от Qualcomm, массовый выпуск которых американский производитель планирует начать уже до конца этого года.

Теперь смартфоны Samsung точно смогут конкурировать с iPhone XS

Чем хороши 7-нанометровые процессоры

7-нанометровые чипсеты Samsung обладают на 20% большей производительностью и на 50% большей энергоэффективностью по сравнению с решениями актуального поколения, использующих 10-нм техпроцесс. Но если в быстродействии у современных смартфонов явно нет недостатка и двадцатипроцентный прирост вряд ли будет заметен подавляющим большинством пользователей, то дополнительные несколько часов автономной работы им бы точно не повредили.

Первым в мире производителем, которому удалось наладить коммерческий выпуск процессоров, выполненных по 7-нм технологическому процессу, стал TSMC, выпускающий «камни» по заказу Apple. Как показала практика, переход на более совершенный техпроцесс позволил производителю сократить емкость аккумулятора iPhone XS в сравнении с iPhone X, сохранив прежний уровень автономности при более высоких показателях вычислительной мощности и углубленной поддержке ИИ и дополненной реальности.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости