В Chrome появится встроенная функция отправки ссылок со смартфона на ПК и обратно

В Chrome появится встроенная функция отправки ссылок со смартфона на ПК и обратно

Возможность делиться ссылками между смартфоном и компьютером, по умолчанию доступная во многих браузерах, скоро появится и в Chrome от Google. В этом разработчики из команды XDA убедились, обнаружив в исходном коде приложения для веб-серфинга функцию отправки открытых вкладок с мобильного устройства на десктоп и наоборот. Такое нововведение обеспечит пользователям Chrome возможность бесшовного продолжения работы с запущенными страницами в ситуациях, когда необходимо быстро переключиться между платформами.

Исходный код Chrome, как сообщают разработчики XDA, включает только название функции — Self Share, — но не содержит каких-либо упоминаний об особенностях ее работы. Тем не менее, можно предположить, что нововведение будет работать по принципу сервиса Pushbullet, обеспечивающего возможность отправки ссылок со смартфона на рабочий стол компьютера. Ссылки отправляются в виде уведомления с URL-адресом, переход по которому перенесет вас на нужную страницу.

Как отправить ссылку из Chrome со смартфона на компьютер

Несмотря на то что Chrome давно умеет синхронизировать вкладки между устройствами на базе разных платформ, функция Self Share сделает этот процесс более быстрым и непринужденным, повысив удобство использования. Аналогичная возможность уже несколько лет доступна пользователям экосистемы Apple, которые могут беспрепятственно начать работу в браузере на компьютере и мгновенно продолжить ее на смартфоне или планшете.

Упоминание функции Self Share, найденное в исходном коде, впрочем, совершенно не означает, что она появится в Chrome в обозримом будущем. Не исключено, что ее тестирование может растянуться на несколько месяцев и в случае, если разработчики останутся ей недовольны, она может никогда не появиться в релизной сборке веб-браузера, а пользователям придется довольствоваться решениями сторонних разработчиков.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости