Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

17.10.2018 15:29 15

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

На сегодняшний день маршрутизатор стал неотъемлемой частью любого дома. А если пользователь любит технологии и создает смарт-жилье, то ему просто необходимо качественное и мощное устройство, способное обеспечить интернетом все его гаджеты. Одним из таких устройств является интернет-центр Keenetic Extra, с которым мы познакомимся в сегодняшнем материале.

Внешний вид Keenetic Extra вполне типичен для устройств этого класса – небольшая пластиковая коробка, к которой присоединены четыре антенны. Тем не менее, выглядит довольно лаконично, поэтому можно не переживать, что придется куда-то прятать маршрутизатор – он легко впишется в домашний интерьер.

На передней панели расположены индикаторы питания, интернета, FN, сети Wi-Fi и кнопка управления сетью Wi-Fi. Последняя позволяет удобно подключать новые устройства к вашей сети, или включать/выключать Wi-Fi. К слову, в настройках можно переназначить другие функции для этой кнопки.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

С левой стороны есть порт USB 2.0 Type-A, предназначенный для подключения 3G/4G модемов, принтеров и внешних жестких дисков.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Рядом есть кнопка FN, на которую пользователь может назначить любое действие.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

На правой стороне какие-либо элементы управления отсутствуют, а вот на задней панели вы найдете кнопку сброса настроек, разъем питания и сетевые порты. К сожалению, гигабитных портов в Keenetic Extra нет, но будем откровенны, и 100 Мбит/с для домашнего использования хватит с головой. А если кому гигабитный порт необходим, стоит обратить внимание на модель Keenetic Giga.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Комплектация Keenetic Extra стандартная: в коробке вы найдете маршрутизатор, блок питания, кабель Ethernet и инструкцию. Процесс первичной настройки прост и не вызывает проблем. Необходимо подключить сетевой кабель к маршрутизатору, включить питание, затем подключиться к устройству проводным или беспроводным способом. Если вы делаете настройку на PC, достаточно перейти на сайт my.keenetic.net.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

К слову, веб-интерфейс доступен как на английском, так и на русском и украинском языках, поэтому проблем с настройкой у пользователя возникнуть не должно.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Также можно это все сделать через мобильное приложение My.Keenetic, которое доступно в Google Play и App Store.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Приложение My.Keenetic позволяет установить подключение к интернету, перенастроить параметры Wi-Fi и управлять встроенными сервисами. Там же можно узнать состояние и текущую скорость соединения, включить или отключить гостевую точку доступа и контролировать подключенные к вашей сети устройства.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

В приложении также доступен модуль управления встроенным торрент-клиентом Transmission, который позволяет скачивать интересный вам контент, даже не включая PC. Достаточно подключить к маршрутизатору внешний жесткий диск и на него пойдет загрузка.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Далее перейдем к работе беспроводной сети. Keenetic Extra – это маршрутизатор с классом Wi-Fi AC1200. Заявленная скорость сети в диапазоне 2.4 ГГц – 300 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц – 867 Мбит/с. Предусмотрены четыре антенны усилением 5 дБи каждая, а также дополнительные усилители на прием и передачу, позволяющие “сбалансировать” связь с маломощными клиентскими устройствами, вроде смартфонов и планшетов. В итоге общее усиление вместе с антеннами составляет 7 дБи.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Что касается работы в реальных условиях, Keenetic Extra проявил себя с лучшей стороны. Благодаря поддержке двух диапазонов работы, вы не останетесь без интернета даже в отдаленных уголках вашей квартиры. Если маршрутизатор расположен рядом с вами, скорость будет ограничиваться только 100 мегабитным портом. Если же устройство находится в соседней комнате, скорость соединения немного падает, но тем не менее позволяет комфортно пользоваться интернетом.

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Кроме вышеперечисленных возможностей, Keenetic Extra предлагает еще множество различных функций и настроек. Маршрутизатор работает с IPTV и Smart TV, поддерживает DECT-станции, может служить файловым сервером, Time Machine, серверами DLNA и IPSec VPN, позволяет настроить маршрутизацию IPoE/PPPoE и L2TP/PPTP (до 95 Мбит/с), интернет-фильтры и родительский контроль.

Технические характеристики

  • Индекс модели: KN-1710
  • Процессор: MT7628N 580 МГц
  • Оперативная память: 128 Мбайт DDR2
  • Flash-память, Dual Boot: 32 Мбайт
  • Wi-Fi: 2.4 ГГц + 5 ГГц
  • Класс Wi-Fi: AC1200
  • Антенны: 5 дБи
  • Порты Ethernet: 5 x 100 Мбит/c
  • USB 2.0 Type-A
  • Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц / 2.4 ГГц, Мбит/с: 300 / 867

Обзор маршрутизатора Keenetic Extra

Таким образом, Keenetic Extra отлично подходит для домашнего использования. Маршрутизатор предлагает широкий набор возможностей, которого наверняка хватит даже очень требовательному пользователю. Стоимость устройства – 1800 грн / 4200 руб / 65 дол, что относит его к сегменту средней ценовой категории. И как по мне, исходя из соотношения цена/возможности, это хороший вариант для покупки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости