Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена

Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена

Компания Huawei сегодня представила также устройство Watch GT. Недавно был большой слив по этой модели. В частности, в комментариях к той новости разгорелся спор касательно сущности устройства.

Итак, большую часть вопросов по новинке можно снять уже сейчас. Начнём с параметров.

  • Экран — OLED диагональю 1,39 дюйма разрешением 454 х 454 пикселя
  • Платформа — микропроцессор Cortex-M4 + дополнительный сопроцессор для вывода информации на дисплей
  • ОЗУ — 16 МБ
  • Накопитель — 128 МБ
  • Аккум — 420 мА·ч
  • Габариты — 46,5 х 46,5 х 10,6 мм при 46 г
  • Материалы — нержавеющая сталь и керамика (для безеля)

Теперь подробнее. Основное преимущество новинки — автономность. При «обычном» использовании устройство продержится до двух недель. При работе исключительно в режиме часов — до месяца, а при постоянно активном GPS — до 22 часов. Учитывая наличие огромного экрана AMOLED, это отличные показатели. Конечно, тут есть датчик ЧСС TruSeen 3.0, есть Bluetooth 4.2, есть NFC, но нет Wi-Fi. Информация о работе только со смартфонами Huawei, как и я думал, оказалась ошибочной. Watch GT можно использовать и с аппаратами с Android (4.4 или свежее), и с iOS (9.0 и свежее). Часы защищены от воды, в них можно плавать и даже нырять. Если говорить об умениях, они типичны для нормального трекера активности. То есть это отслеживание спортивной активности, отслеживание пульса и сна, оповещения со смартфона и так далее.

Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена

Цена новинки составляет 200 и 250 евро в зависимости от модификации. К слову, я предполагал, что будет 200 долларов, так что можно сказать, что угадал.

Теперь самое интересное, пусть и не всем. В качестве операционной системы тут используется LiteOS. LiteOS была представлена ещё в 2015 году, как платформа для устройств сегмента интернета вещей. Тогда Huawei утверждала, что система занимает всего 10 КБ памяти. Свежих данных у меня нет, но на 2017 год в мире было уже около 3 млн устройств с этой системой. Занятно то, что изначально Huawei не говорила о возможности использовать LiteOS в трекерах активности или умных часах. Тогда говорилось о различных датчиках, мелкой бытовой технике, счётчиках воды и газа, уличных фонарях и так далее. Если я правильно понял, до Watch GT ни одно подобное устройство LiteOS не использовало.

Что же касается того, как воспринимать устройство, это всё же скорее трекер активности, а не умные часы. Во-первых, именно так его называют многие крупные западные ресурсы, а во-вторых, что важнее, ни сама Huawei, ни кто-либо из сторонних источников нигде не говорит о доступности LiteOS для сторонних разработчиков. То есть, судя по всему, никаких сторонних приложений в часах не будет. Собственно, ни о каком магазине приложений также сказано не было.

Также отмечу, что на многих видео, где показан первый взгляд на устройство, можно видеть, что интерфейс устройства достаточно задумчив, а порой откровенно тупит. Будет надеяться, что к старту продаж это исправят.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости