Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Ремонт автомобиля может быть очень дорогостоящим и лучше всего устранять неполадки еще на их начальных стадиях. Лампочка “Проверьте двигатель” может свидетельствовать о самых различных проблемах, часть из которых, впрочем, можно решить и самостоятельно. А помочь в определении источника поломки могут OBD-II сканеры, некоторые модели которых отлично работают с смартфонами.

Сразу уточню – приведенные в статье OBD-II сканеры, скорее всего, будут работать с большинством автомобилей, выпущенных после 1996 года. Но перед покупкой рекомендую удостовериться в их совместимости.

Для начала немного теории. OBD-II (OBD2) (On-board diagnostics) — бортовая диагностика, стандарт разработанный в середине 90-х, предоставляет полный контроль над двигателем. Позволяет проводить мониторинг частей кузова и дополнительных устройств, а также диагностирует сеть управления автомобилем. В данном стандарте производители применяют различные протоколы соединения с автомобилем.

Разъем OBD-II в Mitsubishi Grandis

Разъем OBD-II расположен в районе рулевого колеса, в пределах досягаемости водителя. Принцип работы OBD2 сканеров, приведенных в статье, прост – вы вставляете устройство в разъем, затем подключаетесь к нему по Bluetooth и получаете доступ к диагностике автомобиля через специальное приложение. Ну а теперь рассмотрим самые интересные варианты в границах беспошленного лимита (до $160).

BAFX Products Bluetooth Diagnostic OBDII Reader/Scanner for Android Devices

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Начнем с OBD-II сканера с одним из самых высоких рейтингов на Amazon. Он совместим с Android и Windows и позволяет прочитать коды Check Engine, перезагрузить/очистить Check Engine Light, прочитать данные различных сенсоров автомобиля, проверить готов ли автомобиль пройти тест на выброс выхлопных газов и многое другое. Для работы со сканером необходимо скачать любое стороннее приложение.

Стоимость BAFX Products Bluetooth Scanner – $22.

Panlong Bluetooth OBD2 Car Diagnostic Scanner

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Компактный сканер от компании Panlong имеет неплохой рейтинг на Amazon, плюс может похвастаться привлекательной ценой. Он позволяет читать ошибки и различные данные автомобиля, недоступные на панели приборов. Для работы с ним также потребуется стороннее приложение. Разработчик рекомендует программу Torque Pro.

Стоимость Panlong Bluetooth OBD2 Car Diagnostic Scanner – $11.

ScanTool OBDLink LX Bluetooth

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

А это уже более профессиональный OBD-II сканер от компании ScanTool. Производитель заявляет про увеличенную скорость работы устройства, по сравнению с конкурентами, поддержку технологии BatterySaver и различных инструментов для глубокой диагностики автомобиля. Работает со сторонними приложениями на Android и Windows.

Стоимость ScanTool OBDLink LX Bluetooth – $50.

iSaddle Super Mini Bluetooth OBD2 Scan Tool

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Еще один компактный и недорогой OBD-II сканер. Поддерживает множество протоколов, работает с Windows-устройствами и Android-смартфонами через приложение Torque.

Стоимость iSaddle Super Mini Bluetooth OBD2 Scan Tool – $12.

BlueDriver Bluetooth Professional OBDII Scan Tool

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

А вот профессиональный OBD-II сканер, который работает не только с Android, но и с iOS-устройствами. Он предоставляет более детальную информацию об автомобиле, по сравнению, с обычными сканерами. Более того, для работы с этим устройством разработано специальное приложение. Скачать можно в Google Play и App Store.

Стоимость BlueDriver Bluetooth Professional OBDII Scan Tool – $100.

Automatic PRO AUT-350 Connected Car OBD II Adapter

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

Automatic Pro – это не просто OBD-II сканер, устройство использует 3G-соединение и GPS для отслеживания местоположения вашего автомобиля. Сканер совместим с Alexa, Nest и IFTTT, и даже может отправлять экстренные сообщения, в случае аварии. Гаджет работает с собственным приложением, которое доступно для Android и iOS. К сожалению, 3G-функциональность будет работать, скорее всего, только в США, где пользователи получают 5-летнее бесплатное обслуживание.

Стоимость Automatic PRO AUT-350 Connected Car OBD II Adapter – $130.

Carista OBD2 Bluetooth Adapter

Лучшие OBD-II сканеры, которые работают с вашим смартфоном

И напоследок еще один OBD-II сканер, который может похвастаться своим удобнейшим приложением. Оно доступно как для Android, так и для iOS-устройств. Что касается функциональности сканера, она аналогична конкурентам, с бонусом в виде возможности настройки определенных узлов автомобиля и расшифровки специальных кодов для некоторых марок машин.

Стоимость Carista OBD2 Bluetooth Adapter – $20.

Напишите в комментариях пользуетесь ли вы подобными устройствами, а также какие автомобильные гаджеты вам интересны!

По материалам: Android Central, Wikipedia

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости