Google Call Screen — искусственный интеллект на страже социопатов. Ну и защита от спама

Google Call Screen — искусственный интеллект на страже социопатов. Ну и защита от спама

На прошедшем мероприятии Google мне лично запомнилась одна программная фишка новых смартфонов Pixel, которую многие могли упустить.

Называется функция Call Screen. Работает вот так.

Объясню словами. Вам звонит неизвестный номер. Вместо того, чтобы брать трубку и, возможно, слушать очередной спам, вы можете активировать Call Screen. Фактически это один из режимов Google Assistant.

В итоге «трубку поднимает» именно ИИ. Он представляется шаблонной фразой и просит звонящего объяснить, что он от вас хочет. И самое крутое: вы сразу видите разговор ИИ и звонящего в виде текста. То есть происходит транскрибация разговора. Если вы видите, что это действительно спам, вы можете завершить вызов и при желании отметить номер, как источник спама. Можете ответить шаблонной фразой, а можете взять трубку и продолжить разговор.

Возможно, для наших стран это не особо интересно и понравится лишь социопатам, боящимся лишний раз взять трубку, но во многих других регионах спам-звонки — это реальное бедствие.

Кроме того, функция интересна сама по себе, как очередной показатель того, на что способен искусственный интеллект и технология распознавания голоса на сегодняшний день в реальных сценариях.

Функция изначально будет работать на Pixel 3 и 3 XL. На предыдущие модели Pixel она придёт в следующем месяце. Но, судя по всему, пока лишь в США.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости