Google Pixel Slate — планшет с Chrome OS, которым никто не собирается завоёвывать рынок

Google Pixel Slate — планшет с Chrome OS, которым никто не собирается завоёвывать рынок

Представленный сегодня планшет Google Pixel Slate мне кажется наиболее спорным из всех новинок компании.

Судите сами, стартовая цена — 600 долларов! За 650 можно купить iPad Pro на 10,5 дюйма, а за 800 — на 13 дюймов. И как бы кто ни относился к продукции Apple, её планшеты были и будут самыми популярными.

А Google Pixel Slate — планшет на Chrome OS. На системе, которая у большинства ассоциируется с дешёвыми ученическими устройствами, и не зря. Однако всё встанет на свои места, если верна версия (я тоже так считаю) о том, что ни новые пиксели, ни этот планшет не задумывались компанией Google, как устройства для захвата рынка и заработка. Вспомните Chromebook Pixel за сумасшедшие деньги. Заранее ведь было понятно, что его почти никто не купит. В Google ведь не дураки работают, считающие, что хромбук за 1000 баксов кому-то интересен.

Google Pixel Slate — планшет с Chrome OS, которым никто не собирается завоёвывать рынок

Так что, я думаю, Pixel Slate — ещё одно «демонстрационное» устройство. Оно призвано показать потребителям и, что важно, производителям, каким может быть устройство с Chrome OS. И именно поэтому Google плевать, что продаваться оно особо не будет.

Итак, что же вы получите за 600 и более долларов?

Получите планшет с экраном диагональю 12,3 дюйма с разрешением 3000 х 2000 пикселей, платформой Intel, 4-16 ГБ ОЗУ, 32-256 ГБ накопителя и 10-часовой автономностью. А ещё тут корпус толщиной всего 7 мм!

Теперь о платформе. Google не указывает моделей процессоров. Вот на скрине можете посмотреть, как они указаны на сайте.

Google Pixel Slate — планшет с Chrome OS, которым никто не собирается завоёвывать рынок

Судя по второй версии, в основе лежат CPU Intel Amber Lake. Не дайте ввести себя в заблуждение — под Core i7 подразумевается вовсе не какой-нибудь 8550U. Это процессоры, которые ранее относились к семейству Core m. Такие, но прошлого поколения, к примеру, используются в 12-дюймовом Apple MacBook. Celeron — то же самое, только с меньшими частотами. В общем, внушительной производительности не ждите, но она тут и не требуется, это же хромбук. Также смею предположить, что младшая версия получила флэш-память, а остальные — SSD. Но это лишь предположение.

И посмотрите на цены. Если младшую версию ещё как-то можно оправдывать, то планшет с Chrome OS за 1600 долларов — это какой-то космос, оторванный от реальности. Мне интересно, хотя бы один такой планшет найдёт реального покупателя?

Из остального отмечу стереодинамики, массу в 721 г, единственный цвет (Midnight Blue) и две камеры на 8 Мп каждая.

А ещё есть фирменная клава-подставка за 200 баксов и стилус за 100 баксов. Также при подключении клавиатуры интерфейс будет обычным для Chrome OS, а при использовании в качестве планшета он изменится на удобный для такого режима.

Вот такой вот получился планшет у Google. Фактически он не для нас.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости