Как облегчить управление Android-смартфоном с помощью курсора

Как облегчить управление Android-смартфоном с помощью курсора

Тренд на увеличение высоты дисплеев, которому оказались подвержены почти все производители смартфонов, по мнению многих потребителей, оказал негативное влияние на удобство взаимодействия с интерфейсом. Еще бы, ведь эквилибристика со смартфоном не только создает дополнительную нагрузку на пальцы, но и увеличивает риск непроизвольного выпадения аппарата из рук. Чтобы оградить своих клиентов от подобных неудобств, Apple придумала функцию Reachability, в отличие от Google, которая переложила эту обязанность на сторонних разработчиков.

Приложение Reachability Cursor от разработчиков студии NiftyUI переносит привычный пользователям компьютеров курсор на Android, который позволяет не тянуться до самых отдаленных элементов операционной системы и сторонних приложений вручную, а сделать это с помощью курсора.

Как добавить курсор на Android

После установки приложения на экране появляется небольшая округлая область, которая располагается с правого или левого края экрана и выполняет роль тачпада. Прикосновение к ней активирует курсор, который можно перемещать по интерфейсу, двигая палец с небольшой амплитудой. Как и реальный, программный тачпад обеспечивает не только перемещение курсора и нажатия, но и жесты прокручивания и длительные удерживания.

Лично мне тачпад больше напомнил не режим Reachability, а виртуальную клавишу Home в iOS в рамках функции AssistiveTouch, которая тускнеет, если ей не пользоваться, и проявляется более отчетливо при использовании. Во многом такие ассоциации возникли из-за неприметности тачпада, который никоим образом не мешает взаимодействию с операционной системой, когда надобность в нем отсутствует.

При желании пользователь может настроить тачпад по своему усмотрению, изменив его размер, добавив тактильную отдачу, период бездействия, по истечении которого он будет затухать, а также сконфигурировать цвет курсора и добавить различные эффекты, которые будут проявляться в зависимости от производимых на устройстве действий.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Приложение: Reachability Cursor

Разработчик: NiftyUI
Категория: Инструменты
Цена: Бесплатно
Скачать: Google Play

Приложением уже заинтересовались: 153 человека

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости