Самые важные события в истории Google

Самые важные события в истории Google

Официально домен Google был зарегистрирован 15 сентября 1997 года, компания появилась 4 сентября того же года, однако Google решила сделать Днем рождения 27 сентября 1998 года, и до сих пор неясно, почему именно данная дата стала ключевой. Возможно, правды мы никогда не узнаем. В этой статье мы рассмотрим самые важные события в истории любимой многими компании Google. 20 лет это серьезный срок для технологической компании. В этой отрасли всё развивается очень быстро, и держаться на плаву так долго сможет не каждый гигант.

Поиск Google

Главным продуктом Google можно назвать поисковый движок Google Search, с которого и началось путешествие Google.

Первый Дудл от Гугл

Первый Doodle появился в 1998 году. Дудлы — это рисунки с использованием логотипа компании, которые отражают какие-либо важные события из истории человечества.

Продажа Google

В 1999 году на рынке был сильный игрок в области Интернет поиска — Excite. Брин и Пейдж предложили компании купить Google и ее алгоритмы за 750 тысяч долларов, но те отказались.

Сейчас Google оценена в 825 миллиардов долларов.

AdWords

Данный сервис предлагает рекламодателям размещение рекламы за определенную сумму. Сервис был запущен в 2000 году и в настоящее время приносит компании 86% прибыли.

«Ты гуглил?»

Впервые публично эта фраза была произнесена на TV 15 октября 2002 года. В настоящее время она является скорее нарицательной и аналогом фразы «Ты искал в Интернете?».

Предложение о покупке от Yahoo

В 2002 году Google зарабатывала в год уже 240 миллионов долларов. Yahoo на тот момент получала 837 млн в год. Компания захотела купить Google за 3 миллиарда долларов, однако Пейдж и Брин готовы были продать Google только за 5 миллиардов. Yahoo отказалась от этой идеи и, видимо, зря.

Gmail

В 2004 году вышла публичная бета-версия почтового клиента Gmail, и лишь в 2009 году компания выпустила стабильную версию.

Google Maps

В 2005 году был запущен картографический сервис Google Maps. Это самые популярные карты в мире на сегодняшний день.

YouTube

Вероятно, самой удачной покупкой Google является сервис YouTube, который был куплен в 2004 году за 1,65 миллиардов долларов. YouTube находится на втором месте в мире по посещаемости, опережает его лишь сайт Google.com.

В мае 2017 года YouTube был оценен в 160 миллиардов долларов, что превышает стоимость покупки в 100 раз.

Первый Android-смартфон

В 2008 году был представлен первый Android-смартфон. Операционная система Android принадлежит Google и распространяется свободно. Более 80% смартфонов в мире работают на данной ОС. Это ли не успех?

Google Chrome

В сентябре 2008 года компания запустила браузер Google Chrome. Это самый популярный браузер в мире.

Конечно, можно долго говорить о том, что у Google много неудачных проектов, но стоит отметить, что ставшие популярными проекты настолько популярны, что любая неудача на их фоне выглядит лишь пробой пера.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости