Google скрыла от пользователей новую функцию в браузере Chrome

О халатном отношении Google к данным своих же пользователей можно слагать легенды. Компания из Маунтин-Вью, очевидно, без всякого зазрения совести позволяет себе шпионить за нашими перемещениями, даже если запретить ей это делать, открывает нашу переписку посторонним людям и всячески пытается нажиться на нас за счет демонстрации максимально релевантной рекламы. С недавних пор поисковый гигант еще и собирает историю браузеров, наши пароли и закладки.

Как сообщают пользователи ресурса Ycombinator, в актуальной версии Chrome появилась не только функция сокращения URL-адресов, об опасности которой мы уже рассказывали, но и автоматическая авторизация в Sync, например, при входе в Gmail. Этот сервис и раньше присутствовал в Chrome, позволяя соотносить все данные между устройствами в рамках одной учетной записи, однако не был привязан к сервисам Google. Теперь же поисковый гигант изменил механизм, чем серьезно снизил защищенность пользователей.

Что говорят эксперты

Некоторые эксперты из отрасли полагают, что в изменении механизма авторизации нет ничего, кроме пользы. По их мнению, нововведение пригодится тем, кто работает с браузерами, доступ к которым не ограничивается одним пользователем. Благодаря автоматической синхронизации в Sync данные из публичных компьютеров будут отправляться точно по принадлежности без риска ошибочного попадания в учетные записи третьих лиц.

Как есть на самом деле

Впрочем, как показывает практика, для Google автоматическая авторизация может оказаться всего лишь очередным способом слежки за пользователями. Связав Sync со своими сервисами, поисковый гигант сможет контролировать все наши действия в Сети безотносительно используемых нами устройств. Это существенно упростит задачу по более точному сопоставлению активности с предпочтениями, на базе которых можно сформировать более релевантную рекламу.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости