Ровно 10 лет назад был представлен первый Android-смартфон

Ровно 10 лет назад компания Google совместно с тайваньским производителем техники HTC и американским оператором сотовой связи T-Mobile представила первый Android-смартфон T-Mobile G1 в США. На международном рынке аппарат продавался под брендом HTC Dream. Смартфон на тот момент не предлагал потребителям большую часть того, что дают Android-смартфоны сейчас. Более того, технически аппарат уступал многим смартфонам того времени. Однако он стал явным конкурентом iPhone с большим на тот момент сенсорным дисплеем и новой операционной системой, адаптированной под технологию multitouch.

T-Mobile G1 поддерживал 3G-сети T-Mobile, которые на тот момент работали далеко не везде. Смартфон продавался с контрактом в 2 года по цене в 179 долларов, разблокированную версию можно было приобрести за 399 долларов. Из коробки смартфон поддерживал Gmail, Google Maps, скачивание музыки через Amazon, был предустановлен и Android Market, однако поддержка приложений была ограничена. Поддержка платных приложений появилась лишь в начале 2009 года.

Интересно и то, что когда был представлен G1, Apple уже выпустила второе поколение iPhone. На тот момент многие, включая Blackberry, пытались копировать Apple, однако на презентации смартфона создатель Android Энди Рубин заявил, что Android другой за счет своей открытости. И даже сейчас можно понять, насколько Энди был прав. На тот момент по ошибке смартфон продавался с Root-правами из коробки.

Android в 2008 году сильно опережал iOS. В Android 1.0 была поддержка виджетов, иконок, обоев, мультизадачности. В iPhone всего этого не было. Отличался G1 от iPhone еще и отсутствием виртуальной клавиатуры, текст приходилось печатать с помощью физической клавиатуры с выдвижным механизмом.

T-Mobile G1 оставался единственным Android-аппаратом на рынке вплоть до выхода HTC Magic. И только к середине 2009 году на рынке стало появляться множество других Android-устройств.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

По материалам androidpolice

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости