В Германии ввели в эксплуатацию водородные поезда

В Германии ввели в эксплуатацию водородные поезда

Эта новость не имеет отношения к миру IT, но она интересна и даёт понимание того, куда движется мир.

Итак, два года назад компания Alstorm, являющаяся крупным французским производителем электрического оборудования и ЖД-транспорта, представила поезд Coradia iLint, двигательная установка которого использует водородные топливные элементы.

И вот спустя два года такой состав ввели в эксплуатацию. Поездов пока всего два. Оба будут курсировать в Германии между Куксхафеном и Букстехуде, расположенными на расстоянии около 100 км. Запас хода поездов составляет примерно 1000 км, так что в течение дня дозаправка им не понадобится. Максимальная скорость при этом составляет 145 км/ч.

При создании этих поездов за основу были взяты дизельные модели Coradia Lint 54, что упростило и ускорило разработку, а также удешевило сами поезда. Стоимость одного поезда не объявлена, но, судя по имеющимся данным, она составляет около 5,8 млн евро.

Уже в 2021 году в Германии будут эксплуатироваться 16 таких поездов, а после, в случае успеха проекта, страна будет постепенно полностью отказываться от локомотивов, использующих ископаемое топливо.

Учитывая темпы, с которыми сейчас некоторые страны и регионы переходят на возобновляемые источники энергии, вполне возможно, что нас ждёт не столь плачевное будущее, как прогнозируют учёные. Хотя, конечно, при этом в мире всё ещё множество регионов, которые вообще не думают о влиянии выбросов на климат Земли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости