Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Всем привет! В последнее время я часто рассказываю вам про недорогие смартфоны и я этому очень рад. У нас уже были ASUS ZenFone Max Pro M1 и Huawei P Smart Plus. И сегодня расскажу про смартфон, который ждали многие – Xiaomi Mi A2. Его стоимость – всего 280 долларов, и за эти деньги вы получаете лучший камерофон в сегменте. Но кое с чем придется мириться.

Видеообзор Xiaomi Mi A2

Все эти смартфоны отличаются невысокой стоимостью — в одинаковых модификациях они стоят одинаково — и хорошими характеристиками. Но все довольно разные и у каждого есть свои как плюсы, так и недостатки. Сравнение всех трех мы сделаем очень скоро, а сейчас про Xiaomi.

Про Xiaomi Mi A2 говорили и до сих пор говорят многие, ведь это смартфон не просто с голым Android, так он еще и в программе Android One, что означает, что обновления будут приходить на него как минимум два года с момента анонса. Но это далеко не единственное и не главное его достоинство, ведь хвалят его в первую очередь за камеру. Она не идеальна и в смартфонах можно найти лучше, но не за эти деньги.

Дизайн и эргономичность

Если в двух словах – смартфон очень приятный. Он сделан из металла, ничего не скрипит и сборку можно назвать идеальной. В отличие от Mi A2 Lite, A2 не так сильно похож на iPhone. Да, сзади камера один в один, но челки нет, и это главное.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

А в остальном дизайн простой и никого не повторяющий. По ощущениям он ближе всего к OnePlus 5T: из такого же алюминия, тоже тонкий и практически так же лежит в ладони. Расположение элементов ровно такое же, как и в конкурентах: справа клавиши блокировки и регулировки громкости, слева лоток для двух СИМ-карт (карту памяти вставить нельзя), снизу разъем Type-C версии 1.0, микрофон и динамик, а сверху ИК порт и второй микрофон. Разъема для наушников больше нет. Из раздражителей – камера, которая выпирает больше привычного и, если использовать смартфон без чехла (базовый силиконовый есть в комплекте), то на столе он, как качели.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Экран

6″ – это сегодня уже норма, особенно, учитывая, что это совсем не означает лопатообразность смартфона. Ведь еще два года назад, когда стандартом соотношения сторон у дисплеев было 16:9, 6″ могли себе позволить только нишевые устройства. Сегодня же рамки стали минимальными, а соотношение около 2:1. Поэтому и Mi A2 в руке лежит довольно комфортно.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Экран тут IPS с разрешением Full HD+. Плотность пикселей – 403 на дюйм. Картинка хорошая, если ни с чем не сравнивать – даже очень приятная. Но как такового белого тут нет, по крайней мере, в моем экземпляре. Цвета отдают красным оттенком, и при сравнении с конкурентами это особенно хорошо видно. Лучший экран в этом классе пока что у Huawei P-Smart Plus. Но я не скажу, что у Mi A2 это проблема, скорее особенность. Пользоваться им все равно приятно.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Отдельное спасибо, что нет челки, как же она меня раздражает :) Но это лично мое мнение.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Камеры

А вот из-за чего этот смартфон нужно брать – камеры. Дело в том, что за 8000 грн других более-менее хороших камерофонов нет, этот отличается в положительную сторону.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Фактически, перед нами Xiaomi Mi 8 по качеству фото, и это очень хорошо! Mi 8 сам по себе – не лучший камерофон среди флагманов, но за 280 долларов конкурента придумать я не смог. Основная камера состоит из двух сенсоров: IMX 486 на 12 МП и IMX 376 — на 20 МП, светосила — f/1,75 у каждой. Вторая служит для получения более качественных снимков при недостаточном освещении, а также для размытия заднего фона при использовании портретного режима. Но я бы предпочел, чтобы это был телевик с 2Х приближением.

Фронтальная камера тоже хороша, у нее такой же сенсор, как у второй камеры – IMX 376, тоже 20 МП, но светосила 2,2. И для селфиков этот смартфон куда лучше, чем даже топовый iPhone.

Примеры фотографий

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

В видео есть стабилизация, в Full HD она даже хорошо работает, хотя даже в 4K картинка не очень дерганная, что-то там тоже работает. По качеству видео перед нами хороший средний класс.

ПО

Одним из самых важных преимуществ этого смартфона над другими одноклассниками, кроме ASUS Zenfone Max Pro M1, является голый Android. Однако Xiaomi все же в немного более выигрышной ситуации, потому что Android One смартфон будет получать обновления быстрее — уже в этом году мы должны увидеть тут Android 9 Pie. Про голый Android, думаю, говорить лишний раз нет смысла.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Технические характеристики Xiaomi Mi A2

  • Размеры: 158.7 x 75.4 x 7.3 мм;
  • Вес: 166 г;
  • Операционная система: Android 8,1;
  • Дисплей: 5,99-дюймовый, 1080 x 2160, 403 ppi, Gorilla Glass 5;
  • Процессор: Qualcomm SDM660 Snapdragon 660;
  • Видеоускоритель: Adreno 512;
  • ОЗУ: 4 или 6 ГБ;
  • ПЗУ: 32, 64, 128 ГБ;
  • Основная камера: двойная, основной модуль 12 МП, f 1.8, второй модуль для ночной съемки и размытия 20 МП, f 1.8, LED-вспышка;
  • Фронтальная камера: 20 МП, f 2.2;
  • Аккумулятор: 3010 мАч;
  • Интерфейсы: 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 5.0 LE, GPS;
  • Прочее: USB Type-C (USB 1.0), дактилоскопический сканер, два слота для SIM-карт.

По железу все очень хорошо. Qualcomm Snapdragon 660 на 8 ядер, графика Adreno 512, оперативной памяти 4 ГБ в версиях на 32 и 64 ГБ, есть также версия 6/128 и она стоит на 30 долларов дороже. Я бы советовал искать именно ее, хотя официально, насколько мне известно, у нас она не продается. Интересно то, что железо справляется со всем, что только можно придумать, даже с самыми требовательными играми на максимальных настройках графики, но по непонятным причинам Snapdragon 636 в ASUS Zenfone Max Pro при одинаковых настройках графики в играх показывает больше FPS, и играть на нем немного комфортнее. К тому же, он автономнее.

Xiaomi Mi A2 – еще один бестселлер

Автономность

А это самая слабая сторона Xiaomi Mi A2, потому что емкость аккумулятора составляет всего 3010 мАч. Видео про него на канале Checkedd выйдет скоро, но в нашем тесте на автономность Mi A2 выключился на последнем испытании, выдержав в навигации всего 18 минут. Zenfone Max Pro после всего теста сохранил более 50% заряда. То есть активным пользователям придется носить с собой павер банк. Как бы хорошо, что есть быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 3.0, но стандартным блоком питания смартфон все равно заряжается очень долго: за 30 минут всего до 36%, а до полной зарядки понадобится ждать 1 час 40 минут.

Плюсы Xiaomi Mi A2:

  • Отличный корпус
  • Голый Android
  • Хорошая камера
  • Сбалансированное железо
  • USB Type-C
  • ИК порт
  • В комплекте есть чехол, хотя и простой

Недостатки этого смартфона очевидны:

  • Нет слота для карт памяти
  • Нет NFC. А это европейская версия, потому что для Китая то есть Mi 6х, тут могли бы и вставить
  • Малая автономность
  • Быстрая зарядка Quick Charge 3.0 тоже медленная

Из тех мелочей, с которыми мне пришлось столкнуться за время тестирования – один раз смартфон полностью разрядился, я его зарядил, начал включать, и он завис на экране включения. Хард ребут помог, считаем, что это случайность.

В целом, я легко советую Xiaomi Mi A2 для приобретения своим друзьям и тем, кому нужен недорогой камерофон, но себе его бы не купил в первую очередь именно из-за отсутствия NFC. Также мне не совсем понятно, почему нет возможности вставить карту памяти и зачем убрали 3,5мм разъем, оставив его, при этом, в младшей версии Mi A2 Lite.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости