Последнее обновление Google Chrome подвергает опасности миллионы пользователей

Последнее обновление Google Chrome подвергает опасности миллионы пользователей

Функция сокращения URL-адресов, появившаяся в последней сборке Google Chrome, ставит под угрозу безопасность миллионов пользователей браузера. Об этом сообщают исследователи BleepingComputer. По их словам, нововведение способствует росту числа фишинговых атак со всеми вытекающими.

Претензия экспертов к Chrome состоит в том, что браузер максимально сокращает URL-адрес любого портала, убирая из него субдомены www и m применительно к мобильным версиям. По мнению разработчиков Google, нововведение делает страницы более лаконичными, не влияя при этом на скорость загрузки.

В чем опасность?

Пользуясь тем, что жертвы не видят весь адрес целиком, мошенники смогут выдавать поддельные сайты за оригинальные. Из-за этого в геометрической прогрессии возрастут случаи краж учетных данных для доступа к банковским счетам, аккаунтам в социальных сетях и сервисах электронной почты.

Пользователи, узнавшие о нововведении, заявили, что Google изначально не следовало внедрять функцию сокращения URL-адресов в Chrome, поскольку любая часть доменного имени имеет значение. Официальные представители Google на момент выхода публикации не дали каких-либо комментариев.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости