Microsoft публично выступила против Google Chrome. Грядет новая война?

Microsoft публично выступила против Google Chrome. Грядет новая война?

Microsoft добавила в Windows 10 системное сообщение, возникающее при обнаружении попытки установить Google Chrome и призванное склонить пользователя отказаться от этой затеи. Таким образом компания рассчитывает повысить популярность фирменного веб-браузера, игнорируемого даже поклонниками ОС Windows.

«На ваше устройство уже установлен Microsoft Edge — наиболее безопасный и быстрый веб-браузер для Windows 10», — гласит предупреждение, появляющееся во всплывающем окне, и предлагает запустить Edge, обнаружив попытку установки Google Chrome.

Microsoft публично выступила против Google Chrome. Грядет новая война?

Как теперь пользоваться Chrome?

Разумеется, предупреждение не блокирует установку стороннего браузера, но всячески склоняет пользователя к тому, что воспользоваться предустановленным решением. Так, помимо весьма чувственного обращения, диалоговое окно включает в себя ярко окрашенную клавишу «Открыть Microsoft Edge» и серую — «Продолжить установку». Интересно, на какую нажали бы в Microsoft?

Многие пользователи, которые столкнулись с системным предупреждением, сочли его вопиющим и абсолютно недостойным такой компании, как Microsoft, жестом. По мнению некоторых, призывы Microsoft отказаться от сторонних браузеров в пользу фирменного могут заинтересовать антимонопольщиков, которым только дай повод кого-нибудь оштрафовать.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости