Android Messages и Samsung Messages смогут работать через RCS протокол

12.09.2018 16:48 10

Android Messages и Samsung Messages смогут работать через RCS протокол

Новый стандарт сообщений, который разрабатывает Google, получил поддержку от одного из крупнейших производителей Android-смартфонов.

Напомню, RCS (Rich Communication Services) – это протокол связи между мобильным телефоном и оператором, а также между самими операторами. Эта технология должна прийти на смену SMS, она предлагает существенно больше возможностей. Пользователи смогут обмениваться изображениями высокого качества, видеороликами, создавать многопользовательские чаты и т.п. В новом стандарте с пользователя будет взиматься плата за данные, потребляемые при отправке сообщения, а не стоимость SMS в тарифном плане оператора.

В апреле этого года мы уже писали о том, что Google разрабатывает новый сервис Chat, а также работает над развитием RCS. Сегодня же компания Samsung выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что приложение Samsung Messages будет поддерживать RCS. Таким образом, пользователи Android Messages и Samsung Messages смогут общаться между собой, используя новый стандарт.

Комментируя эту новость, Руководитель отдела инноваций в области продуктов, Патрик Хомет (Patrick Chomet), заявил:

“Мы в Samsung придерживаемся модели открытого сотрудничества, чтобы предоставлять нашим клиентам продукты премиум-класса. Развивая наше надежное сотрудничество с Google, мы будем предоставлять нашим клиентам более богатый опыт обмена сообщениями, позволяя им беспрепятственно общаться со своими друзьями и семьей, используя платформы для обмена сообщениями. Это сотрудничество поможет дальнейшему развитию отрасли и глобальному охвату RCS.”

Более того, Samsung отметила, что поддержку RCS получат смартфоны вместе с обновлением Android 9 Pie. Это будут такие устройства, как Galaxy S8/S8+, S8 Active, S9/S9+, Note8, Note9, и “некоторые смартфоны серий A и J”.

Источник: AndroidCentral

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости