Популярная игра из Google Play с миллионами загрузок оказалась майнером

Популярная игра из Google Play с миллионами загрузок оказалась майнером

Игра для Android под названием Bug Swasher втайне занималась майнингом криптовалют, используя для этого мощности смартфонов своих жертв. Об этом узнали исследователи антивирусной компании ESET. Самое страшное, что игра пользовалась спросом у пользователей и была загружена несколько миллионов раз.

«За последние 12 месяцев появилось еще больше мобильных приложений, содержащих в себе инструмент для добычи криптовалют, — говорится в отчете ESET. — Эффективность криптодобычи на мобильных устройствах довольно низка, но, учитывая их распространенность, они имеют большой потенциал».

Как понять, что на смартфоне майнер

Понять, что ваше устройство невольно стало частью широчайшей сети по добыче криптовалюты в пользу мошенников, несложно. Как правило, задействованные в майнинге аппараты сильно теряют в производительности и автономности, а также испытывают нагрев, естественный для выполнения только ресурсоемких задач.

Иногда, впрочем, попадаются более изощренные майнеры. Их отличие от обычных состоит в том, что они начинают работать только если смартфон выключен. Вследствие этого пользователь не замечает резкого упадка вычислительной мощности и не стремится отыскать причину, которая его вызывает.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости