Почему мне нравится Android 9 Pie

Почему мне нравится Android 9 Pie

Первыми смартфонами Google, которые из коробки будут работать на Android 9, станут Pixel 3 и 3 XL. Устройства представят 9 октября этого года. Google официально выпустила Pie 9 августа и в настоящее время обновление доступно владельцам Pixel-смартфонов. Благодаря Treble владельцы многих смартфонов могут уже сейчас установить неофициальные прошивки, которые не имеют проблем с производительностью и ошибок.

Удивительно, но это так. ZUK Z2, на который был установлен Android 9 Pie, не имеет каких-либо неработающих элементов и проблем со скоростью работы — все идеально. Project Treble действительно работает, и это то, чего давно так ждали многие.

Благодаря этому мне выпал шанс поделиться с вами мнением об Android 9. Первое, что бросается в глаза после Flyme на базе Nougat, который был установлен ранее на этом смартфоне, это отклик системы.

Почему мне нравится Android 9 Pie Почему мне нравится Android 9 Pie

Раньше после Android-смартфонов, взяв в руки iPhone, я удивлялся тому, как элементы интерфейса точно и быстро следуют за пальцем. Медленный отклик Android приводил к тому, что печатать на iPhone я мог гораздо быстрее, чем на Android.

Теперь ситуация изменилась. По моим ощущениям, в Android 9 сделали систему гораздо более отзывчивой. Элементы интерфейса следуют за пальцем, как и в iOS, а скорость печати серьезно возросла. Теперь, взяв в очередной раз в руки iPhone 6, я не замечаю разницы в скорости взаимодействия с пользователем. И это, на мой взгляд, главное нововведение для меня. По крайней мере, в MIUI 9 на базе Android 8.1 такого я не замечал, и дело, думаю, не в MIUI. Не замечал я такого и в голых Android 7 и 8. Пользователи сообщали о том, что компания поработала над этим в Android 8.1, однако чистый Android 8.1 обошел меня стороной, поэтому мне сложно сравнивать Android 8.1 и 9.

Почему мне нравится Android 9 Pie

Жесты непривычны, по правде говоря. Складывается впечатление, что компания в будущем изменит навигацию, потому что текущий вариант скорее переходный для тех, кто до конца не может привыкнуть к полноценному управлению жестами. Недостаток текущей навигации заключается в том, что мозг тяжело ее воспринимает. Вы пытаетесь привыкнуть к жестам и одновременно с этим привыкаете к управлению кнопками. Смесь жестов и кнопок вызывает путаницу особенно после MIUI, где имеются полноценные жесты.

Почему мне нравится Android 9 Pie Почему мне нравится Android 9 Pie

По правде говоря, после MIUI привыкать к кнопкам Android 9 крайне тяжело. С жестами вы не думаете о том, с какой области нужно сделать свайп, а в случае с кнопками необходимо прикидывать их расположение на экране — это очень мешает.

Android 9 выглядит очень аккуратно и красиво — в стиле Material Design 2.0. Если ко внешнему виду Android 5-8 еще были вопросы, то здесь их нет абсолютно. За несколько лет Google довела Material Design до идеального состояния. Пользоваться системой одно удовольствие.

Почему мне нравится Android 9 Pie Почему мне нравится Android 9 Pie

Особенно радуют новые анимации, благодаря которым все манипуляции с системой сглаживаются. За счет анимаций Pie ощущается более доработанной системой, цельной.

О новых функциях рассказывать не стану, так как вы и сами о них знаете. Скажу лишь, что до Android 9 возникали сомнения относительно того, что лучше — чистый Android или модификации производителей. Теперь же с уверенностью могу сказать, что на данном этапе чистый Android 9 Pie на голову выше всего остального.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости