Intel представила новые мобильные процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Intel представила новые мобильные процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Компания Intel сегодня представила новые мобильные процессоры. Анонсировали поколения Whiskey Lake-U и Amber Lake-Y. Первое пришло на смену CPU Kaby Lake Refresh, а второе заменит модели Kaby Lake-Y.

В обоих случаях кардинальных изменений не произошло. Intel просто подняла частоты, сменила имена и немного изменила ассортимент. Причём, если говорить о частотах, у некоторых CPU базовые значения стали даже меньше, а вот бустовые выросли везде.

Итак, вот вам параметры шести новинок.

Источник AnandTech

Отмечу появление в линейке Whiskey Lake модели Core i3. Также отмечу, что Intel продолжает потихоньку хитрить с названиями. Вспомните первые процессоры семейства Core m. Они все назывались Intel Core m и далее шла цифра линейки и номер модели. В прошлом поколении Intel решила оставить бренд Core m лишь для младшей модели, а старшие переименовались в Core i5 и Core i7. Я более чем уверен, что это было сделано, чтобы люди, которые особо не разбираются в процессорах, думали, что у них полноценный Core i5/i7. Но прошлое поколение хотя бы сохранило нетипичный для «полноценных» CPU принцип именования. К примеру, старшая модель называлась Core i7-7Y75. Теперь же в семействе Amber Lake у нас снова изменения. Как видите, младшая модель всё ещё осталась Core m3 (думаю, в следующем поколении это исправят), а вот две старших теперь называются Core i5-8200Y и i7-8500Y. То есть кроме буквы Y ничего в них не выдаёт сильно урезанные и достаточно слабые CPU. Думаю, никто не будет спорить, что Intel это делает сугубо для того, чтобы пользователи принимали слабые CPU за мощные.

Оставим в стороне маркетинговые махинации Intel. Процессоры Amber Lake стали первыми у Intel, которые получили гигабитный модуль Wi-Fi. А вот изображение ниже можно и вовсе назвать обманом.

Intel представила новые мобильные процессоры Whiskey Lake и Amber Lake

Как видите, глядя на него, можно подумать, что процессоры Intel наконец-то получили интегрированный контроллер Thunderbolt 3. Но нет. Как сообщают сторонние источники, внешний контроллер всё ещё необходим. Про уязвимости Intel ни словом не обмолвилась, хотя ещё в начале года обещала, что все новые CPU, которые выйдут после первой половины года, будут идти с заплатками на аппаратном уровне. Видимо, пока не сложилось.

В целом же мы получили немного ускоренные CPU по тем же ценам и с новыми именами. До массового появления 10-наннометровых процессоров иной стратегии у Intel попросту нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости