Sony рассказала, почему Android P приходится ждать так долго

Sony рассказала, почему Android P приходится ждать так долго

Оптимизация обновлений — это сложный и трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов, каждый из которых требует от производителя немало ресурсов. С таким заявлением выступили представители Sony, отвечая на вопрос своих клиентов о том, почему Android Pie по-прежнему недоступен на их смартфонах.

На начальном этапе, который начинается за несколько недель до выхода стабильной версии Android, разработчики получают от Google исходные файлы обновления, чтобы изучить и протестировать его.

Android P и смартфоны Xperia — совместимость

Затем производитель совмещает файлы обновления с файлами собственного ПО и оптимизирует получившийся продукт под разные процессоры. Sony намеренно не использует низкоуровневое ПО от Qualcomm, чтобы иметь возможность самостоятельно определять поддерживаемые устройства.

Далее разработчики тестируют работу основных функций смартфона: совершение телефонных звонков, отправка и получение SMS-сообщений, веб-серфинг.

Бета-тестирование Android P

Следующий этап, получивший название «сонификация», предусматривает отладку функций фирменного загрузчика. К таковым относятся оптимизация интерфейса, а также проприетарных приложений и функций. На этом же этапе ПО распространяется среди тестировщиков Sony и проверяется на предмет ошибок.

Когда выйдет Android P для смартфонов Xperia

Затем, когда все в порядке, получившееся ПО необходимо сертифицировать. Сертификацией занимаются консорциумы Bluetooth и Wi-Fi Alliance. Только после этого доступ к обновлению получают участники программы раннего доступа, которые будут тестировать его на протяжении трех месяцев — как раз до осени.

Любопытно, но компания Essential, будучи абсолютно независимой от Google и имея в своем штате относительно немного сотрудников, смогла сократить продолжительность всех этапов подготовки и выпустила Android P для своего смартфона в день международного релиза. Учись, Sony.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости