Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu

Компания Xiaomi. Любимая мною, но порой огорчающая. Так как вы уже прочли заголовок, скажу сразу, к такому мнению я пришел только что и сразу же решил поделиться с вами.

Речь идет о том, что Xiaomi фальсифицирует результаты тестов AnTuTu. Я не хочу утверждать, насколько серьезна эта ситуация, но, как мне кажется, она явно ненормальна.

Суть заключается в том, что в AnTuTu мой Redmi 6 на процессоре Helio P22 автоматически выдаёт всю мощность. Все 8 ядер Helio P22 при открытии приложения AnTuTu начинают работать на полную мощность, даже когда не запущен сам бенчмарк. При этом странно, что 4 ядра работают с частотой 1,5 ГГц, а не 2 ГГц как заявлено в спецификациях процессора — нас пытаются обвести вокруг пальца и здесь?

Заходим на официальный сайт AnTuTu и проверяем:

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu

Максимальная тактовая частота всех 8 ядер должна доходить до 2 ГГц.

Температура чипсета при открытии AnTuTu в первую секунду бывает нормальной, но спустя очень короткое время она поднимается выше 60 градусов. Связно это с тем, что процессор не моментально повышает частоту ядер, этот процесс происходит хоть и автоматически, но не настолько быстро, чтобы его нельзя было разглядеть за доли секунды.

Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu Смартфоны Xiaomi фальсифицируют результаты AnTuTu

Redmi 6 и ZUK Z2

Я, конечно же, предположил, что это особенность AnTuTu, однако запустив аналогичную версию бенчмарка на смартфоне ZUK Z2, ничего подобного замечено не было. Также можно подумать, что это особенность процессора, который довольно слаб и может использовать все ресурсы при запуске приложений, но запустив, например, приложение «Вконтакте» и затем открыв AnTuTu для анализа частот, ничего такого я не заметил, частоты на временном интервале, когда было запущено приложение VK, были низкими.

Таким образом, Xiaomi и не скрывает, что специально активирует режим повышенной производительность в AnTuTu. Это, в свою очередь, результат нечестных баллов, ведь при реальной эксплуатации процессор не работает на 100% постоянно, и в том, насколько хорошо процессор способен регулировать частоты в различных ситуациях, проявляется оптимизация софта и наличие или отсутствие лагов в системе.

Мнением делитесь в Telegram-чате или ниже в комментариях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости