Обзор аудиорекордера Zoom H1n

08.08.2018 14:39 20

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Мы решили разнообразить постоянные обзоры смартфонов и ноутбуков у нас на сайте и сегодня посмотрим на самый доступный профессиональный аудиорекордер на рынке – Zoom H1n.

Видеообзор

Технические характеристики:

  • Формат записи: MP3 (Битрейт 48-320 кбит/с, Частота сэмплирования 44,1 кГц), WAV (16/24-бит, Частота сэмплирования 44,1/48/96 кГц)
  • Функции: Отсечка низких частот (lo-cut), лимитер, тестирование тона, встроенный тон-генератор, фильтр подчеркивания голоса, пропуск точки воспроизведения, регулировка скорости воспроизведения, повтор отрезка A-B, авторегулировка уровня записи, маркер, автоматическая запись, предварительная запись, таймер, овердаббинг
  • Носители информации: microSD/microSDHC карты (класс 4 или выше, до 32 Гб)
  • Дисплей: 1,25″, монохромный ЖК (96х64)
  • Встроенный стереомикрофон: Разнонаправленный конденсаторный XY 90°; усиление: от -∞ до +39 дБ; макс. уровень звукового давления: 120 дБ SPL
  • Выходы: 3,5 стерео джек (линейный/наушники); номинальный выходной уровень: 20 мВт + 20 мВт при нагрузке 32 Ом; выходное сопротивление: 10 кОм или более
  • USB: порт microUSB 2.0 high speed; режим аудиоинтерфейса: сэпмплирование 44.1/48 кГц, квантование 16-бит, 2 входа/2 выхода
  • Габариты: 50 (Ш) × 137.5 (Д) × 32 (В) мм
  • Вес: 60 г (без батареек)

Zoom H1n – это обновление очень успешной и популярной модели H1, выпущенной в далеком 2010 году. Этот рекордер стал настоящим бестселлером благодаря соотношению цена/качество, а также компактности и своей простоте. Он пользуется спросом у журналистов, фото- и видеооператоров, музыкантов и видеоблогеров. И вот компания решила, что пора бы обновить старичка и представила модель H1n. И сегодня мы посмотрим, что же изменилось в новинке.

Первое, что бросается в глаза – обновленный дизайн рекордера. Компания немного переосмыслила размещение элементов управления? и теперь все основные кнопки вынесены на переднюю панель устройства. Под экранчиком находятся кнопки Audio (меняет качество записи), Lo Cut (срезание частот до 160 Гц), Limiter и Auto Level. Чуть ниже расположена кнопка записи и клавиши управления воспроизведением.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Как по мне, это заметно упростило доступ к важным функциям, ведь раньше приходилось вертеть H1, чтобы убедится, что ты нажал именно ту кнопку или переключил именно тот рычажок. Теперь же все стало нагляднее и удобнее. Тем более, что разработчики увеличили экранчик. Он стал ярче и более информативным.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

В H1n появился аналоговый регулятор чувствительности микрофонов (колесико). Её теперь можно менять прямо во время записи, не опасаясь, что появятся какие-то посторонние щелчки на аудиодорожке от клацания кнопок.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Еще одним нововведением стала функция автоматического старта записи и нескольких дополнительных режимов записи речи. Появилась возможность проставлять маркеры треков и синхронизации, а также режим многослойной записи. Тут даже есть опция замедления воспроизведения записанных дорожек, чего не найдешь и в более дорогих моделях.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Как и все остальные аудиорекордеры линейки Zoom, H1n оснащен стереопарой микрофонных капсюлей XY. Максимальный уровень звукового давления равен 120 дБ, и я вам скажу, этого достаточно для вполне себе качественной записи рок-концерта. Что уж говорить об обычных презентациях. Даже на шумных мероприятиях Zoom записывал качественный звук.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

В комментариях под видеообзором многие отмечали, что было бы неплохо вставить пример звукозаписи. Вставлять его в сам ролик не было особого смысла, ведь исходное качество всё равно изменилось бы в процессе монтажа и вывода видео. Поэтому вот отдельный фрагмент, чтобы оценить качество записи (формат WAV 24 bit / 96 kHz; включена авторегулировка громкости).

https://keddr.com/wp-content/uploads/2018/08/ZOOM0004.wav

Из удобных фишек рекордера отмечу наличие 3.5-мм аудиовхода и аудиовыхода. Это позволяет, к примеру, оценить уровень и качество звука непосредственно перед записью. Также на корпусе есть microUSB-порт. Он предназначен для подключения к PC для обмена данными, а также его можно использовать, как внешнюю звуковую карту или микрофон. Кстати, в комплекте с рекордером идут лицензии на программы для аудиозаписи Cubase и Wavelab, что может пригодиться пользователям.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Запись на Zoom H1n может происходить в формате WAV или MP3. Рекордер поддерживает карты памяти microSD объемом до 32 ГБ, и вы сможете записать на такую карту 15 с половиной часов аудио в максимальном качестве (WAV 24 bit / 96 kHz) и 555 часов – в минимальном MP3 (128 kbps).

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Рекордер работает от двух батареек типа ААА. При постоянно включенной записи минимального качества Zoom H1n может проработать около 10 часов. После чего можно с легкостью заменить батарейки.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Еще из приятностей отмечу наличие динамика на передней панели (он, кстати, стал более громким и более качественным по сравнению с прошлой моделью) и резьбы для штатива. Благодаря этому рекордер можно установить прямо на камеру и записывать видео с аудиодорожкой более высокого качества.

Обзор аудиорекордера Zoom H1n

Как по мне, такой аудиорекордер – это отличная вещь как для начинающего видеоблогера, так и для профессионального журналиста или видеооператора. Он качественно выполнен, записывает аудио высокого качества, имеет гибкую настройку записи и приятную цену. Zoom H1n предлагается примерно за 120 долларов, что делает его одним из лучших вариантов на рынке. Кстати, у вас есть возможность выиграть такой аудиорекордер. Для этого необходимо поставить лайк, репостнуть запись с розыгрышем в Facebook с хэштегом #ZOOM и подписаться на страницу РеалМюзік в ФБ: https://www.facebook.com/realmusicltd/.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости