На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам

На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам

Вчера компания AMD представила процессоры Ryzen Threadripper второго поколения. Моделей четыре, включая старшую с 32-ядрами.

Вот тут я подробно всё описал, а немного ранее говорил о конкурентах из стана Intel. Сегодня же в Сеть попали официальные слайды AMD с результатами тестирования двух новинок из четырёх. Повторю, слайды созданы компанией AMD, поэтому вы можете относиться к ним подозрительно. В любом случае, публикации сторонних тестов, судя по всему, придётся ждать до 13 августа.

Итак, вот эти слайды и результаты тестирования.

На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам На что способны новые процессоры Ryzen Threadripper? Разбираемся по официальным слайдам

Как видим, тут Ryzen Threadripper 2990WX сравнивают с Core i9-7980XE, который сейчас стоит примерно столько же и даже немного больше. Также есть сравнение примерно одинаковых по цене Threadripper 2950X и Core i9-7900X, а ещё Threadripper 2950X и его предшественника — Threadripper 1950X с тем же количеством ядер.

Собственно, вы всё можете видеть сами. Преимущество решений AMD зачастую весьма велико, хотя и не везде. Это вполне логично, так как разрыв в количестве ядер всё-таки огромен. Для тех, кто любит кричать о том, что сравнивать нужно именно по количеству ядер, напомню, 16-ядерный Core i9-7960X стоит 1700 долларов, а 16-ядерный Threadripper 2950X — 900 долларов. О каком сравнении вообще может идти речь с точки зрения потенциальных покупателей?? Вы же не сравниваете условный Nissan Qashqai за 20 000 долларов и условный Jaguar E-Pace за 40 000 долларов только потому, что у них у обоих движки на 2 л?

Также напомню о том, о чём уже говорил на днях. В четвёртом квартале, согласно дорожной карте Intel, должны выйти обновлённые CPU Skylake-X. Проще говоря, у Core i9-7980XE, Core i9-7900X и прочих моделей этого семейства появятся преемники. Разница явно будет лишь в частотах, причём вряд ли она будет существенной, но вот цены Intel наверняка придётся сильно снизить. Поэтому о том, какие именно CPU будут прямыми конкурентами новинкам AMD, корректнее говорить ближе к концу года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости