Facebook за несколько часов потеряла 150 млрд долларов капитализации

Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в вопросах, связанных с биржей. Но по долгу службы нередко пишут о финансовых отчётах IT-компаний. Иногда публикация таких отчётов приводит к изменениям курса акций. Зачастую они невелики и вполне логичны.

Но сегодня я в очередной раз убедился, что ничего не понимаю в вопросах, связанных с биржей. Компания Facebook опубликовала впечатляющий отчёт по итогам второго квартала. Выручка компании за год выросла на 42%! Это в 2018 году, когда Facebook в некоторых сегментах уже сливается. Показатель просто невероятный. Для сравнения, Alphabet показала рост на 26%, Microsoft — на 25%.

Чистая прибыль Facebook выросла на 31%, что тоже очень много. Несмотря на всё это, после публикации отчёта акции Facebook попросту рухнули. Они не упали в цене на 3-5%, они рухнули на 20%! Чтобы вы понимали, для компании уровня Facebook это означает потерю 150 млрд долларов рыночной стоимости всего за несколько часов. А Цукерберг потерял 17 млрд долларов своего состояния.

А причины этого якобы заключаются лишь в том, что аналитики и акционеры ожидали большего. Большего! Причём по выручке компания отчиталась за 13,23 млрд, а ожидали 13,34 млрд. Просто офигеть какая разница. Также инвесторов не устроило, что количество активных пользователей выросло всего на 11%, а в Европе и вовсе упало. В общем, не понимаю я эту биржу, но сама ситуация достаточно уникальна.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости