Разбираемся, какой переполох AMD произведёт на рынке процессоров в следующем году

Разбираемся, какой переполох AMD произведёт на рынке процессоров в следующем году

На фоне обилия новостей про смартфоны и всякие гаджеты нередко упускаются более «хардкорные» данные про старое доброе железо, которые поймут не все.

В общем, следующий материал как раз из такого разряда. Он касается процессоров AMD Ryzen следующего поколения, которые должны выйти в 2019 году. Скорее всего, они будут относиться к линейке Ryzen 3000. Только если при переходе с Ryzen 1000 на Ryzen 2000 мы получили лишь небольшую прибавку к частотам, то в следующем году всё будет намного веселее.

Во-первых, новые CPU будут семинанометровыми. Да, пока Intel всё никак не разберётся с 10-нанометровым техпроцессом, AMD перейдёт на нормы 7 нм. Правда, справедливости ради, не стоит думать, что 7 нм намного лучше и современнее 10 нм. На самом деле это примерно одно и то же, просто сейчас понятие техпроцесса достаточно размыто и отчасти обусловлено маркетингом. К примеру, нормы 16, 14 и 12 нм — это почти одно и тоже.

В общем, как бы там ни было, а мы получим переход с 12 нм на 7 нм, что является достаточно ощутимым скачком. Это позволит AMD нарастить частоты и снизить энергопотребление. Выпускать новые CPU, что интересно, будет как GlobalFoundries (постоянный партнёр AMD, полученный как раз путём разделения AMD), так и TSMC. Семинанометровый техпроцесс этих компаний весьма близок по технологическим нюансам, так что AMD сможет использовать сразу двух производителей. Так вот, в сравнении с 16-нанометровым техпроцессом TSMC, семинанометровый характеризуется на 35% больше энергоэффективностью и примерно на столько же большим процентом выхода годных кристаллов, что положительно скажется на себестоимости продукции. Это в свою очередь позволит AMD побольше заработать и выставить вкусные цены на новые CPU.

Скорее всего, нас ожидает также и увеличение количества ядер до 12 или даже 16 у старших моделей, на что указывают и последние слухи. Но кроме всего этого новые Ryzen получат и прирост за счёт новой архитектуры.

Дело в том, что нынешнее поколение использует архитектуру Zen+, которая от обычной Zen отличается мало. Именно из-за этого Ryzen второго поколения быстрее первого ровно на значение прироста частоты. А вот следующие CPU будут использовать Zen 2 — новую архитектуру. Точнее, более обновлённую версию Zen, полностью новой её, конечно, называть нельзя. Уже сейчас слухи утверждают, что показатель IPC (количество исполняемых за такт команд) увеличится относительно нынешних моделей на 10-15%. Не могу сказать, в какой прирост это конвертируется в реальных приложениях, но показатель весьма значительный.

Что же мы получим в итоге? А в итоге мы, если верить всем утечкам и логике, получим новые процессоры Ryzen, которые будут быстрее сразу по всем фронтам: за счёт увеличения количества ядер, за счёт прироста частот и за счёт архитектурных улучшений. Уж не знаю, что в итоге получится у Intel с 10-нанометровым техпроцессом, но у AMD, судя по всему, получится бомба.

Давайте потеоретизируем. Возьмём условный Ryzen 7 3700X. Он получит 12 ядер (возможно, даже 16, но, думаю, AMD повременит с таким бустом), частоты где-то на уровне 4,0-4,6 ГГц и прирост сугубо из-за архитектуры. И стоить такой золотник будет где-то те же 330-350 долларов. Как вам такой процессор? А какой-нибудь Ryzen 5 3600 с восемью ядрами, частотами 3,7-4,5 ГГц и ценой в 200 баксов?

Честно говоря, аж самому стало интересно, насколько близко или далеко я окажусь от реальности в своих предположениях. В общем, следующий год на рынке CPU должен быть жарким.

Разбираемся, какой переполох AMD произведёт на рынке процессоров в следующем году

Отдельно отмечу, что архитектуру Zen 2 первыми получат вовсе не Ryzen 3000. Первыми её получат серверные процессоры EPYC второго поколения. Да, они сразу перескочат с Zen на Zen 2, минуя Zen+. Новинки EPYC относятся к семейству Rome. Первые семплы этих CPU у AMD будут ещё до конца года, а представить их должны в начале следующего. Это будут первые серийные семинанометровые процессоры AMD и первые такие CPU в мире.

С ними связана достаточно любопытная история. Как сообщил в своё время старший вице-президент AMD Форест Норрод, данные CPU проектировались с прицелом на конкуренцию с 10-нанометровыми серверными процессорами Intel Ice Lake-SP. Только загвоздка в том, что такие процессоры попросту не смогут конкурировать с новинками AMD, так как не будут существовать к тому моменту! Ранние дорожные карты указывали на анонс Ice Lake-SP в 2019 году, но теперь, когда Intel признала, что с 10-нанометровым техпроцессом всё плохо, они вообще неясно, когда выйдут.

Дорожная карта Naples-Rome-Milan была сформирована на основании предположений о дорожной карте Intel. Мы ориентировались на агрессивные планы Intel. CPU Rome и Milan были спроектированы с расчётом, что Intel сможет сделать в ближайшие годы. А затем мы узнали, что Intel не способна сделать то, что, как мы думали, она сделает.

Форест Норрод

Разбираемся, какой переполох AMD произведёт на рынке процессоров в следующем году

Milan, если что, это процессоры EPYC третьего поколения, которые будут использовать уже архитектуру Zen 3 и выйдут в 2020 году. То есть Intel, вероятнее всего, в серверном сегменте отстанет от AMD на год или два! Можно ли было это представить пару лет назад? Сама Intel признаёт, что сейчас её основная задача — не дать AMD занять 15-20% серверного рынка CPU. То есть Intel понимает, что AMD вполне на это способна. К слову, до выхода CPU EPYC первого поколения AMD занимала лишь 0,3% серверного рынка процессоров. 0,3%! Уже нынешний год AMD рассчитывает закончить с показателем 5%. Что будет по итогам 2019 года, когда AMD выведет семинанометровые 64-ядерные процессоры, можно лишь гадать. Если что, AMD почти выбыла с серверного рынка около 10 лет назад, хотя в том же 2006 году занимала 25% благодаря удачным CPU Opteron.

В общем, если вы думали, что первые Ryzen наделали много шуму, думаю, в следующем году у вас будет не меньше поводов удивляться. Наверное, именно в следующем году я и обновлю свой ПК.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости