Google пообещала сделать интерфейс ОС Android быстрее

Google пообещала сделать интерфейс ОС Android быстрее

В будущих версиях Android за отрисовку операционной системы будет отвечать API Vulkan, прежде применяемый для рендеринга в играх, признался инженер компании Google. Нововведение позволит снизить время, затрачиваемое процессором на обработку кадров, что положительно отразится на общем быстродействии интерфейса ОС.

О том, что Google действительно намеревается отдать обработку интерфейса ОС на откуп API Vulkan, свидетельствуют не только слова инженера компании, но и вполне четкие отсылки, найденные разработчиками команды XDA в коде актуальной бета-сборки Android P. Там уже доступна возможность принудительной активации нового API, который, впрочем, пока работает далеко не лучшим образом.

Google пообещала сделать интерфейс ОС Android быстрее

Когда релиз API Vulkan?

Поскольку актуальная бета-версия Android P является предпоследней перед выходом финальной сборки обновления, очевидно, что Google не успеет адаптировать API Vulkan для обработки интерфейса операционной системы к релизу. В связи с этим можно предположить, что презентация инструментария для более быстрого рендеринга состоится не ранее выхода Android 9.1 или Android Q.

Обсудить эту и другие новости Android можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости