У новых ноутбуков Apple MacBook Pro большие проблемы с перегревом

У новых ноутбуков Apple MacBook Pro большие проблемы с перегревом

На днях Apple выкатила обновлённые ноутбуки MacBook Pro. И вроде всё с ними отлично: и обновлённые клавиатуры, которые якобы лишены проблемы прошлых моделей, и новые мощные процессоры, и экраны с True Tone.

Только вот, судя по появившимся в Сети тестам, не всё так радужно. По крайней мере для топовых версий с процессором Core i9-8950HK. Именно такой CPU вы получите, если расстанетесь минимум с 2800 долларами. Если не переплачивать, то на 400 баксов дешевле можно взять модель с Core i7-8750H.

Для тех, кто подзабыл, напомню. Оба процессора шестиядерные, но у первого частоты 2,9-4,8 ГГц, а у второго — 2,2-4,1 ГГц, то есть разница весьма велика. Так вот, тесты указывают на то, что более мощный процессор очень сильно перегревается. Под нагрузкой в Premiere Pro он нагревается до 90-92 градусов, дико троттлит и, что логично, сбрасывает частоты. Да сбрасывает так, что любой змее в период линьки завидно будет. Средняя частота во время теста, судя по видео, оказалась равной 2,2 ГГц! 2,2 ГГц, Карл! Это при том, что базовая частота — 2,9 ГГц, то есть при нормальных условиях под нагрузкой ниже она опускаться не должна. А тут сразу на 700 МГц ниже!

Посмотрите на графики, из-за такого безобразия ноутбук тупо проигрывает прошлогодней модели с четырёхъядерным Core i7-7920HQ.

Как убедиться, что проблема в охлаждении? Конечно же запихнуть ноутбук в холодильник! И, о чудо, производительность в Premiere Pro вырастает сразу на 30%! То есть из-за перегрева вы теряете 30% результата.

У новых ноутбуков Apple MacBook Pro большие проблемы с перегревом

Я, конечно, не знаю, чем там занимаются инженеры Apple, но тест на нагрев занимает несколько минут. Каким образом компания допустила выход на рынок ноутбука с такой проблемой, остаётся только гадать. Тем более, что ноутбук с таким CPU стоит очень прилично.

Также пока под вопросом, есть ли аналогичная проблема с модификациями, основанными на Core i7-8750H. Думаю, там ситуация всё же должна быть получше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости