Intel представила новые бюджетные процессоры Xeon для рабочих станций

Intel представила новые бюджетные процессоры Xeon для рабочих станций

Компания Intel представила десяток новых процессоров Xeon. Новинки относятся к линейке Xeon E-2100 и являются представителями семейства Coffee Lake.

Нацелены новинки на рабочие станции начального уровня и по сути представляют собой те же привычные нам актуальные модели Intel Core за некоторыми исключениями.

Новинок 11, но одна из них, Xeon E-2104G, будет доступна лишь каким-то конкретным клиентам, так что будет встречаться редко. «Общедоступных» же новинок 10. Их параметры внизу в таблице.

Источник — AnandTech

Как ясно из таблицы, модели с буквой G в конце имеют графическое ядро, а остальные его лишены. Новинки располагают двухканальным контроллером памяти, поддерживают до 64 ГБ оперативы, имеют по 16 линий PCIe 3.0 дополнительно к 24 линиям в чипсете C246, а также поддерживают ECC. Само собой, процы 14-наномеровые.

А ещё они имеют исполнение LGA1151, как и обычные Core, но вставить их в обычные материнки не выйдет. Точнее, вставить то вы вставите, но ничего не заведётся. И да, я про процессоры.

Intel представила новые бюджетные процессоры Xeon для рабочих станций Intel представила новые бюджетные процессоры Xeon для рабочих станций Intel представила новые бюджетные процессоры Xeon для рабочих станций

Также отмечу, что в чипсет интегрирован контроллер Thunderbolt 3. Я уж не помню, был ли в чипсете прошлого поколения такой, но вроде нет, так что это круто. К слову, обратите внимание, восьмиядерных моделей среди новинок нет, хотя такие должны появиться среди обычных Core к концу года. Думаю, уже после выхода восьмиядерных Core обновится и линейка Xeon E-2100.

В общем, большинство условно недорогих рабочих станций, которые будут выходить в ближайший год, будут использовать именно эти процессоры.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость
Последние новости